news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Роспотребнадзор открыл горячую линию для туристов по возврату денег за путевку в Египет

В связи с ситуацией, происходящей в этой стране, при расторжении договора до начала путешествия туристу должны вернуть полную стоимость путевки.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Туристы, купившие путевки в Египет, в связи с ситуацией, возникшей в этой стране, вправе отказаться от поездки туда и туроператоры должны вернуть им полную стоимость турпродукта. А если путешествие уже началось, но турист захотел его прервать, ему должны вернуть ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

Обязанность по возврату соответствующих денежных средств лежит исключительно на туроператоре (турагенте). При его уклонении от исполнения этой обязанности добровольно защита соответствующего нарушенного права туриста будет обеспечиваться в судебном порядке. Причем в таком случае степень ответственности обязанной стороны возрастет за счет возможного применения к ней соответствующих гражданско-правовых мер.

Туристы, у которых возникли проблемы с возвратом денежных средств за тур в Египет, могут обращаться за дополнительными разъяснениями по телефону горячей линии Роспотребнадзора: +7-800-100-00-04.

По данным МИД России, в Египте происходит опасная эскалация охватившего страну внутриполитического кризиса. 14 августа 2013 года в стране введено чрезвычайное положение.
В этой связи в оперативном режиме работают телефоны консульского отдела Посольства РФ в Каире, а также круглосуточный телефон для приема экстренных сообщений о случаях, связанных с угрозой для жизни, безопасности и здоровья российских граждан, нарушением их законных прав и интересов, требующих вмешательства сотрудников консульского отдела в Египте: +2-0128-009-50-99.

МИД России рекомендует российским гражданам, находящимся в Египте, избегать районов проведения массовых протестных акций, а лицам, прибывшим в эту страну в туристических целях, - учитывать складывающуюся обстановку, воздерживаться от поездок за пределы курортных зон, исключив посещение Каира и других крупных городов.

Для российских туристов, находящихся в Египте, Роспотребнадзор напоминает о предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» праве туриста на получение экстренной помощи, сутью которой является организация эвакуации туриста из страны временного пребывания (в том числе оплата услуг по перевозке и (или) размещению), осуществляемая объединением туроператоров в сфере выездного туризма в соответствии с указанным законом.

В случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств по договору о реализации туристского продукта турист праве обратиться за оказанием экстренной помощи в объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» (сведения о котором, а также способы связи с ним - номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и другие данные должны быть представлены туристу и (или) иному заказчику при заключении договора о реализации туристского продукта в сфере выездного туризма в письменной форме).

Кроме того, Роспотребнадзор обращает внимание, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.
***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2