news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки РФ прорекламирует ведущие российские вузы за рубежом

Сегодня существуют три крупных международных рейтинга вузов, но ни в одном из них российские вузы не входят в топ-100.

(Казань, 15 августа, «Татар-информ»). Министерство образования и науки РФ решило заняться рекламой ведущих российских вузов за границей. Об этом сегодня пишут «Известия».

Как сообщил источник в ведомстве, рекламная кампания пройдет в конце 2013-го и 2014 году. Целевая аудитория — страны, где говорят на английском, французском, немецком и китайском языках. Главная задача всего мероприятия — улучшение позиций отечественных вузов в международных рейтингах.

Кроме размещения рекламных баннеров и статей, будут организованы пресс-туры для зарубежных журналистов по ведущим российским университетам. Также будет создан промосайт с «профилями» отечественных учебных заведений, которые планируют войти в международный рейтинг топ-100 ведущих университетов мира. По планам министерства к 2020 году в топ-100 должны войти порядка пяти российских университетов.

«Распространение такой информации будет способствовать положительному информационному полю вокруг Минобрнауки, повышению узнаваемости российских университетов на международной арене, — сообщил источник в ведомстве. — Дружественные отношения с российскими и международными СМИ позволят повысить интерес и упоминаемость вузов как в российской, так и международной прессе».

Наиболее вероятным исполнителем проекта в Минобрнауки назвали коммуникационную компанию «Михайлов и партнеры». В компании, по словам ее представителей, знают о проекте продвижения российских вузов за рубежом и готовы заняться этой работой, но отказались комментировать детали — концепция еще не утверждена Минобрнауки.

Сегодня существуют три крупных международных рейтинга вузов — QS World University Rankings (проводит британское агентство QS Group), Times Higher Education (газета The Times совместно с Thomson Reuters) и ARWU (составляется Институтом высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун). Ни в одном из них российские вузы не входят в топ-100.

Кроме того, до начала 2014 года Минобрнауки с помощью международных экспертов и профессионального сообщества отберет 10-15 вузов, которые получат дополнительные субсидии — до нескольких миллиардов рублей на одно высшее учебное заведение. В 2014 году министерство планирует на эти цели выделить 21 млрд. рублей, в 2015-м — до 24 млрд.

«Сейчас все зарубежные рейтинги не в полной мере отображают информацию о российских учебных заведениях», - считает ректор МГТУ им.Баумана Анатолий Александров.

«Если заняться правильным позиционированием вузов, правильно предоставлять информацию о них, то внимание западных рейтингов будет совсем другое», — заявил он.

Проректор РУДН Гульнара Краснова полагает, что стоит продвигать не вуз в целом, а определенные специальности или направления. Например, существуют мировые рейтинги лучших юридических школ, технических, гуманитарных вузов и т.д.

«Конечно, нам всем хочется попасть в общий рейтинг, но это скорее удастся сделать по отдельным направлениям, а не по университетам в целом. Сейчас все больше говорят о рейтингах специальностей», — считает Краснова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2