news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Память татарского просветителя Каюма Насыри почтят в Казани

Музей его имени подготовил традиционную ежегодную программу.

(Казань, 14 августа, «Татар-информ»). 16 августа в Казани, в музее Каюма Насыри, пройдут торжественные мероприятия, посвященные памяти выдающегося татарского просветителя XIX века, ученого-энциклопедиста и педагога Каюма Насыри.

Всю свою жизнь ученый посвятил просвещению татарского народа, желая видеть его образованным, знающим свой родной язык и историю, национальную культуру и культуру народов, проживающих по соседству.

Он заложил основы татарского языка, написав «Краткую татарскую грамматику» (1860), труд по грамматике татарского языка «Энмузадж» (1895) и издав в 2 томах первый толковый словарь татарского языка (1895-1896). Также ученый написал книги по истории, географии, ботанике, изучал медицину.

Традиционно в день памяти Каюма Насыри музей его имени проводит мероприятие с участием представителей рода ученого, его земляков и друзей музея.

В этот день состоятся возложение цветов на могилу просветителя на Новотатарском кладбище, а также посещение выставки «Казаным минем» («Моя Казань»), которая завершится традиционным чаепитием в кругу друзей музея с воспоминаниями и рассказами об ученом.

Начало мероприятия в 10.00, сообщает пресс-служба Национального музея РТ.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2