news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сотрудники СКР будут привлекаться к административной ответственности в особом порядке

Такая возможность появится в случае, если Госдума одобрит соответствующие поправки в законодательство.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Осенью Госдума рассмотрит законопроект об особом порядке привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета, сообщается на официальном сайте нижней палаты парламента.

В Комитет по Конституционному законодательству и государственному строительству поступил инициированный Президентом законопроект «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий особый порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета.

В пояснительной записке к документу отмечается, что предусмотренный действующим законодательством общий порядок привлечения к административной ответственности сотрудников Следственного комитета ставит их в неравное положение с сотрудниками органов внутренних дел, учреждений уголовно-исполнительной системы, противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотиков и таможенных органов. Сотрудники указанных органов, имеющие воинские или специальные звания, за большинство административных правонарушений несут дисциплинарную ответственность.

Предложенная поправка обеспечит дополнительные гарантии профессиональной независимости сотрудников Следственного комитета России.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2