news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Метшин поручил отреставрировать здание школы - исторический памятник в Адмиралтейской слободе

Мэр Казани проинспектировал ход ремонтных работ в двух гимназиях города.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ»). Капремонт школ должен быть завершен в срок и с необходимым качеством. Такую задачу поставил мэр Казани Ильсур Метшин, проинспектировавший сегодня ход ремонтных работ в двух гимназиях города.

Градоначальника сопровождали председатель Комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, начальник Управления образования Ильсур Хадиуллин, представители подрядных организаций, директора учебных заведений.

Первым объектом посещения стала татарская гимназия №15 Кировского района на ул.Мало-Московская. Учебное заведение размещается в двух зданиях, одно из которых бывшая Пономаревская женская гимназия. Здание 1867 года постройки – одно из немногих хорошо сохранившихся строений XIX века - является историческим памятником республиканского значения. В прошлом году здесь заменили кровлю. В этом году ремонтируют центральное отопление, системы водоснабжения и водоотведения.

Полномасштабные ремонтные работы ведутся во втором корпусе школы, построенном в 80-е годы прошлого века. Здесь завершается ремонт кровли, замена окон, системы центрального отопления, водоснабжения и канализации.

И.Метшин осмотрел школьные кабинеты, библиотеку, где сейчас идут ремонтные работы. Кроме того, мэру презентовали работающий в школе геологический музей им. проф. В.Г. Халымбаджа и в качестве сувенира вручили градоначальнику минерал галенит.

В зимний период, по словам директора гимназии Фанита Харисова, особым спросом у ребят пользуется школьная хоккейная коробка. «Мы не зря уделяем такое большое внимание программе «Пятилетка здоровья». Хоккейная коробка – это не только игра в хоккей, это место досуга всей молодежи микрорайона. И в идеале сначала на льду могут заниматься первоклассники, потом старшие классы, вечерами - юноши, в выходные - старшее поколение и семьи с детьми», - подчеркнул мэр.

Отвечая на вопрос о спонсорской поддержке, директор ответил, что школе помогают выпускники гимназии и родители учеников, есть меценаты. Мэр посоветовал усилить работу учебного заведения с промышленными предприятиями района.

По словам председателя Комитета ЖКХ, согласно проведенной экспертизе, историческое здание нуждается в усилении фундамента и устранении, для этого потребуется отдельный проект. Он предложил включить здание в программу капремонта на следующий год.

И.Метшин поддержал это предложение и поручил завершить проектную экспертизу, а после согласования с Министерством культуры РТ провести противоаварийные работы и ремонт фасада.

Следующим объектом, который посетил мэр стала гимназия №2 на ул.Шамиля Усманова, на базе которой планируется создать Центр национального образования. К открытию центра во дворе школы планируется организовать спортивные площадки.

Как рассказала директор гимназии Камария Хамидуллина, в настоящее время в начальной школе работы по программе капитального ремонта завершены, в корпусе, где обучаются средние и старшие классы, – выполнены на 70 процентов. В школе заменили все оконные конструкции, близится к завершению ремонт кровли и инженерных сетей. Предстоит закончить замену дверей, ремонт санузлов и входных групп.

И.Метшин поинтересовался у директора, какие вопросы остались нерешенными. По словам Камарии Хамидуллиной, с момента постройки - 60-е годы прошлого века - в школе ни разу не ремонтировались лестничные пролеты, до сих пор нет гардероба. «Раньше здание было школой-интернатом, поэтому по проекту в нем не были заложены гардеробные», - пояснила директор. Она также отметила, что необходимо привести в порядок пришкольную территорию.

И.Метшин отметил, что в первую очередь необходимо создать достойные условия для обучения детей. На это и направлена республиканская программа капитального ремонта школ. А улучшением этих условий нужно заниматься, в том числе за счет внебюджетных средств, помощи меценатов.

К.Хамидуллина рассказала, что спонсоры, выпускники гимназии, родители учеников принимают активное участие в благоустройстве школы. «Бывшие ученики школы взяли на себя ремонт 4 музейных кабинетов», - рассказала она. В ряде классов косметический ремонт проведен на средства родительского комитета.

Подводя итоги, мэр поручил подрядчикам завершить работы в срок. «Работы еще много, но 1 сентября никто не отменяет. Все должно быть завершено в срок и с необходимым качеством», - цитирует градоначальника пресс-служба мэрии.

***Ис

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2