16+

Россиянки завоевали «золото» и «серебро» московского ЧМ в ходьбе

Победительницей стала олимпийская чемпионка Елена Лашманова, а чемпионка Универсиады Анися Кирдяпкина пришла второй.

(Казань, 13 августа, «Татар-информ», Евгений Семин). Первое и второе места заняли российские спортсменки в соревнованиях по спортивной ходьбе на 20 километров на проходящем в Москве чемпионате мира. Чемпионкой мира стала победительница Олимпиады в Лондоне Елена Лашманова, а «серебро» досталось Анисе Кирдяпкиной – победительнице Универсиады в Казани.

Лашманова и Кирдяпкина вдвоем вышли вперед за несколько километров до финиша и разыграли награды чемпионата мира между собой.

На третье место незадолго до финиша пробилась третья представительница сборной России Вера Соколова. Однако, как и месяц назад на Универсиаде в Казани, Соколову подвела техника – уже на стадионе всего за 500 метров до финиша судьи вынесли россиянке третье предупреждение и сняли ее с дистанции.

«Золото» в женской ходьбе стало для сборной России вторым на нынешнем чемпионате мира. Позавчера первую награду высшего достоинства в копилку россиян также принесла ходьба – соревнования среди мужчин на дистанции 20 километров выиграл Александр Иванов.