news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В госучреждениях среднего профобразования РТ продолжается приемная кампания

В Нижнекамском нефтехимическом колледже на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств» на одно место претендует 5 человек.

(Казань, 12 августа, «Татар-информ»). В государственных учреждениях среднего профессионального образования Республики Татарстан продолжается активная работа по приему абитуриентов в рамках целевой подготовки квалифицированных кадров по профессиям (специальностям) начального и среднего профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба Минтруд РТ.

По последним данным приемной кампании, только в Нижнекамском нефтехимическом колледже на специальность «Автоматизация технологических процессов и производств (по отраслям)» от лиц, имеющих основное общее образование, было принято 124 заявления. Отметим, что госзаказ на данную специальность составлял 25 человек. Подобная ситуация сложилась и в Техническом колледже имени В.Поташова. Здесь на специальность «Копьютерные сети» на одно место претендуют 2 абитуриента – при госзаказе 25 человек на сегодняшний день принято 50 заявлений.

Напомним, что прежде понятие целевого контрактного обучения было только в вузах, а теперь появилось и в средних специальных учебных заведениях. Поступая в учебное заведение по целевому контракту, студент подписывает договор с учебным заведением и будущим работодателем. Согласно ему предприятие обеспечивает учащемуся место производственной и преддипломной практики, трудоустройство и выплату подъемных средств, а студент в свою очередь обязан учиться на «четверки» и «пятерки». После окончания заведения он должен будет отработать на предприятии 3 года. Государство обязуется выплачивать студенту повышенную стипендию в размере минимальной заработной платы, и в случае непредставления иногородним учащимся места в общежитии компенсацию в размере 300 рублей в сутки.

Целью реализации программы по целевой подготовке кадров является удовлетворение потребностей экономики РТ в квалифицированных рабочих и специалистах со средним профессиональным образованием, поднятии престижа рабочих профессий, а также создание условий для гарантированного закрепления специалистов на предприятиях и в организациях республики.

***Рф
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2