news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Велопрогулкой отметил мэр Казани День физкультурника

Ильсур Метшин предложил включить в число прогулочных маршрутов новые территории столицы Татарстана.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин воспользовался городской системой общественного проката велосипедов Veli'K, проехав вместе с главой исполкома города Алексеем Песошиным от ул.Кремлевской до пл.Свободы. Идея отметить таким образом всероссийский День физкультурника возникла в ходе утреннего аппаратного совещания, информирует пресс-служба мэрии Казани.

«Все предельно просто и очень удобно, - поделился впечатлениями после поездки Ильсур Метшин. - Нужно обязательно развивать в Казани этот вид транспорта, ведь во всем мире велосипедисты - такие же участники дорожного движения, как и водители автомобилей и общественного транспорта».

По словам менеджера проекта по Казани Игоря Кудричева, с которым мэр пообщался на станции велопроката, система общественного проката велосипедов Veli’K пользуется необычайной популярностью у казанцев и гостей столицы Татарстана.

Благодаря системе, ежедневно совершается не менее 300 поездок, а на период Универсиады пришлась пиковая нагрузка – 700 поездок в день. Несмотря на то, что наиболее востребованы велосипеды в выходные дни, наметился круг клиентов, которые используют велосипед как вид транспорта, а не разовое развлечение.

«За прошедший месяц более 1000 пользователей оформили долгосрочные абонементы», - констатировал менеджер проекта.

Система проката велосипедов начала работать в Казани с 1 июля. На сегодняшний день в городе работает 7 автоматических велопарковок со 120 велосипедами. До конца лета планируется открыть 5 новых станций: у ТК «Кольцо», в начале ул.Баумана, на ул.Кремлевской (возле физфака КФУ), в Ленинском садике, а также возле Академии наук РТ.

Как отметил Ильсур Метшин, расположение мест пунктов велопроката специально было определено таким образом, чтобы это было максимально удобно для студентов.

«Принцип работы системы – доступность. Главное преимущество сервиса - возможность в любое время взять велосипед и сдать его. Учитывая это, мы соблюдаем баланс велосипедов на всех станциях: чтобы все время были доступные велосипеды и свободные стойки», - пояснил Игорь Кудричев, демонстрируя специальный грузовик, который перевозит велосипеды между станциями.

В европейских городах коэффициент использования велосипеда в выходные дни составляет 1:3 (каждый велосипед используется 3 раза в день). В Казани этот коэффициент в период студенческих Игр достиг 1:7.

«Ваша статистика показывает, что мы активнее используем велосипеды, чем некоторые европейские города. Это означает, что проект лег на благодатную почву и это направление нужно непременно развивать», - подчеркнул мэр.

Ильсур Метшин поручил Алексею Песошину совместно с компанией, реализующей проект Veli’K, собрать отзывы активных пользователей велопроката. «Для нас важен «фидбэк» велосипедистов, их мнение о работе системы и пожелания по улучшению условий для этого вида транспорта», - пояснил глава города. Все отзывы будут обработаны, а недочеты исправлены уже к следующему велосезону.

Точно также, с учетом мнения пользователей, нужно выработать планы по дальнейшему расширению системы велопроката. Градоначальник предложил включить в число прогулочных маршрутов территории вокруг гребного канала, набережной возле центра семьи «Казан» (от «Издательства» до стадиона Kazan-arena), а также в районе НКЦ и казанского цирка.

И.Метшин посетовал, что полноценно развивать велосипедную инфраструктуру в городе крайне сложно, особенно в историческом центре, где дороги и без того узкие. Сдерживают процесс и требования ГИБДД, основанные на федеральном законодательстве и ГОСТах, но тем не менее кое-что сделать можно. Так, И.Метшин поручил к следующему сезону обеспечить на всех веломаршрутах «доступную среду» для велосипедистов, в первую очередь, речь идет о занижении поребриков.

Что касается велодорожек, то их, по мнению мэра, необходимо включать в план строительства еще на этапе проектирования дорог. «На дорогах в Ново-Савиновском и Приволжском районе дорожки сделать можно. На следующий год мы заложим средства в бюджет города на эти цели, чтобы прирастать не только новыми дорогами, но и велосипедными дорожками», - пообещал мэр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2