news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Российские спецслужбы активно пытаются вербовать жителей республики - генпрокурор Эстонии

Растущий интерес спецслужб вызван тем, что Эстония входит в Европейский союз и НАТО, считают в республике.

(Рига, 10 августа, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Генпрокурор Эстонии Норман Аас заявил, что российские спецслужбы активно пытаются вербовать жителей Эстонии. Заявление генпрокурора связано с арестом бывшего сотрудника эстонской Полиции безопасности (КаПО) Владимира Вейтмана.

На состоявшейся в вчера пресс-конференции Аас сказал: ««В среду, во 2-й половине дня, в качестве подозреваемого был задержан бывший сотрудник КаПо Владимир Вейтман, который обвиняется в госизмене. Есть основания подозревать его в том, что он годами собирал засекреченную информацию и неоднократно передавал ее спецслужбам России».

Комментируя новость о задержании подозреваемого в государственной измене бывшего сотрудника КаПо, министр внутренних дел Эстонии Кен-Марти Вахер сказал, что агрессивной разведывательной деятельности России в Эстонии снова нанесен удар, передает портал эстонского телерадиовещания «ERR».

Вахер отметил, что растущий интерес спецслужб, которые он назвал «враждебными», вызван тем, что Эстония входит в Европейский союз и НАТО, а также геополитическим положением республики.

«За последние годы Эстония повысила эффективность борьбы с иностранной разведывательной деятельностью, прежде всего, благодаря сотрудничеству с международными партнерами», – сказал глава МВД.

«Также в 2009 году было ужесточено наказание за антигосударственную деятельность. Поэтому сейчас мы имеем возможностью лучше защищать национальную безопасность, независимость и территориальную целостность Эстонии», - отметил министр.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2