news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Теплые туалеты появятся в этом году в 248 сельских школах Татарстана

На сегодняшний день теплые санитарные узлы отсутствуют в 780 школах республики.

(Казань, 10 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В 248 сельских школах Татарстана в этом году появятся теплые туалеты. На эти цели из федерального бюджета республике представлена субсидия. Об этом сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ, прошедшем в режиме видеоконференции с участием Президента РТ Рустама Минниханова и первого заместителя Премьер-министра РТ Равиля Муратова, сообщил и.о. заместителя Премьер-министра - министра образования и науки РТ Энгель Фаттахов.

По его словам, на сегодняшний день теплые санитарные узлы отсутствуют в 780 школах республики. Для участия в программе капитального ремонта школ Министерством образования и науки РТ подготовлен перечень из 248 сельских образовательных учреждений республики, в которых численность учащихся превышает 50 человек.

Программой предусмотрена отделка помещений согласно санитарным нормам, устройство внутреннего и наружного водопровода и канализации, устройство естественной вентиляции. В связи с отсутствием в селах центральной канализации планируется установка малых очистных сооружений – септиков.

К строительству теплых туалетов в школах уже приступили в Азнакаевском, Аксубаевском, Актанышском, Балтасинском, Заинском, Верхнеуслонском, Лениногорском, Нижнекамском, Новошешминском, Тукаевском, Тюлячинском и Чистопольском районах.

Президент РТ просил сделать все, как нужно, чтобы «туалет не по запаху находили». «Санитарные узлы должны гармонично вписываться в планировку образовательных учреждений», - сказал он. При этом Рустам Минниханов просил выполнить работы качественно, а в последующем следить за содержанием туалетов. Оно в школах, по его словам, должно быть соответствующее.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2