news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 43 процентах татарстанских компаний установлен неофициальный деловой стиль - опрос

Во многих офисах пятница считается днем «свободного» стиля одежды.

(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Большинство руководителей компаний Татарстана предписывают своим сотрудникам выбор определенного стиля и формы одежды. Правила дресс-кода прописываются в трудовых договорах сотрудников, внутренних нормативных или распорядительных документах, а также оговариваются устно при приеме на работу.

Однако достаточно строгих правил в дресс-коде придерживаются лишь 9 процентов местных работодателей. Они обязывают весь персонал носить форму или деловой костюм. Для женщин, работающих в офисах, предписывается такой выбор одежды, как платье-жакет или брючный костюм, туфли темных цветов на каблуке не больше 8 см. Мужчины должны надевать однотонный костюм и традиционные строгие ботинки.

В 43 процентах татарстанских компаний установлен неофициальный деловой стиль. К примеру, женщины в данном случае могут позволить себе классические платья и юбки, блузки без декольте, а мужчины – не носить галстук. В 48 процентах организаций дресс-код ограничивает лишь неуместную и вульгарную одежду, например, шлепанцы, вызывающие мини для женщин или укороченные шорты для мужчин.

Отступления сотрудников от правил редко караются применением санкций. Большинство руководителей ограничиваются замечанием (63 процента). В то же время 8 процентов штрафуют за несоответствующий требованиям компании внешний вид, 6 процентов делают нарушителям официальный выговор, а 2 процента - увольняют, если нарушение входит в привычку.

Но в татарстанских компаниях существуют поблажки. Во многих офисах (65 процентов) пятница считается днем «свободного» стиля одежды (в пределах разумного). Так, мужчины могут надеть футболку поло, джинсы или хлопковые брюки, мягкие кожаные туфли. Компании придерживаются «пятничного стандарта», так как он позволяет сотрудникам почувствовать себя более свободно и способствует повышению мотивации.

Кроме того, треть руководителей местных компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду и в жаркие периоды. 24 процента респондентов отмечают, что для некоторых сотрудников регламент не действует вовсе. По их словам, такими счастливчиками могут стать работники, которые не взаимодействуют с клиентами; те, кто вынужден работать в комнатах без кондиционера; владельцы бизнеса, которые посещают офис только изредка и пр.

Опрос проводился среди 228 представителей компаний Республики Татарстан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2