news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Удмуртии поздравил мусульман республики с праздником Ураза-байрам

Пусть Ижевский муфтият продолжит свои труды во имя укрепления традиционного конфессионального пространства Удмуртии, пожелал А.Волков.

(Ижевск, 19 августа, "Татар-информ", Юлия Демченко). Президент Удмуртии Александр Волков поздравил верующих республики с одним из главных праздников ислама - Ураза-байрам.

В своем послании А.Волков обратился к муфтию Удмуртии, председателю Регионального Духовного Управления мусульман Удмуртии Фаизу-хазрату Мухамедшину.

"В мусульманском календаре священный месяц Рамадан является самым ценным временем для благочестивых последователей Ислама, стремящихся к совершенствованию по пути духовного роста. Особенность конфессионального поста — это сочетание индивидуального и коллективного подвижничества. Верующий человек проходит через испытания, предписанные религиозными традициями не только сам лично, но также вместе с многочисленными единоверцами — родными, близкими, знакомыми и незнакомыми людьми в своем Отечестве и за его пределами. Так в совместном преодолении трудностей и свершении добрых дел укрепляются духовная основа бытия, конфессиональная солидарность, общественное и этнокультурное единение.

Время поста мусульмане проводили в трудах и молитве, дома и в мечетях, в череде повседневных забот, на общих вечерних трапезах-ифтарах. Итоги священного Рамадана подводит праздник  Ураза-байрам, когда уже позади строгие запреты и ограничения, а в мусульманских храмах совершаются торжественные богослужения, после которых духовные наставники вспоминают благие дела, отмеченные в местных общинах.

Пусть все достойные деяния будут оценены по достоинству, а исламские объединения Ижевского муфтията продолжат свои труды во имя укрепления традиционного конфессионального пространства нашей Удмуртии", - говорится, в частности,  в поздравлении главы региона. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2