Увеличить поставки бензина на внутренний рынок обязали российских нефтяников
Это должно закрыть вопрос о дефиците автотоплива в рознице и убрать предпосылки для резкого роста цен в опте.
(Казань, 9 августа, «Татар-информ»). Вчера в Минэнерго прошло заседание штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России. На нем нефтяным компаниям было поручено восполнить дефицит автобензина на внутреннем рынке.
Как сообщили «Известиям» 3 источника, участвовавших в мероприятии, в срок до 1 сентября нефтяные компании по поручению Минэнерго обязались увеличить запасы бензина с нынешних 1,25 млн. т до 1,7 млн. т.
Кроме того, крупные компании пообещали в августе поставить на внутренний рынок сверх плана около 200 тыс. т бензина, тем самым компенсировав невыполнение обязательств в июле. Это должно закрыть вопрос о дефиците автотоплива в рознице и убрать предпосылки для резкого роста цен в опте.
При этом чиновники рекомендовали отправлять товарный бензин на экспорт лишь «по остаточному принципу», когда внутренний рынок окажется достаточно наполнен.
Аналитики недоумевают, где нефтяники найдут сразу 450-650 тыс т свободного бензина, учитывая, что их НПЗ работают на пределе.