news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казачья кадетская школа откроется во Владимире

Казакам предложено подумать над разработкой социально-значимых проектов.

(Владимир, 8 августа, «Татар-информ», Ольга Петрова). Во Владимирской области может появиться казачья кадетская школа. Скорее всего, ее создадут на базе 48-й школы Владимира, где уже успешно действуют два казачьих класса, и в этом году откроется еще два.

Эта идея прозвучала на встрече в областной администрации с делегацией владимирского казачьего общества Центрального казачьего войска. В составе делегации, которую возглавлял атаман Михаил Петрусенко, были атаманы хуторских обществ из всех районов области и воспитанники кадетских классов средней школы №48.

Было высказано предложение, чтобы в муниципалитетах открывалось больше казачьих классов. На базе одного из летних оздоровительных лагерей появится казачий лагерь, а во Владимире будет создан музей казачества. Казакам предложено подумать над разработкой социально-значимых проектов, которые могли бы быть профинансированы в рамках программы поддержки некоммерческих организаций. При губернаторе заработает Совет по казачеству, а в перспективе в регионе пройдет фестиваль казачьей художественной самодеятельности. Возможно, казаков привлекут к наземному, водному и воздушному патрулированию территории области, в том числе в пожароопасный период. Также в регионе появится центр конной подготовки, в работе которого казаки смогут принять активное участие.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2