news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Санкт-Петербурге похоронят тренера Путина по дзюдо

Заслуженный тренер РФ Анатолий Рахлин скончался вчера после тяжелой продолжительной болезни.

(Казань, 8 августа, «Татар-информ»). В пятницу в Санкт-Петербурге состоятся похороны Анатолия Рахлина – Заслуженного тренера Российской Федерации, Заслуженного работника физической культуры и спорта Российской Федерации, обладателя 8 ДАНа по дзюдо, первого тренера Президента России Владимира Путина. Об этом сообщается на официальном сайте федерации дзюдо России.

Церемония прощания пройдет с 10.00 до 12.00 в спортивном клубе «Турбостроитель». Похоронят А.Рахлина на Кузьмоловском кладбище.

Заслуженный тренер РФ Анатолий Рахлин скончался вчера после тяжелой продолжительной болезни.

А.Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришел в секцию самбо во Дворце пионеров к одному из старейших борцов С.Дашкевичу, выходившему на ковер с самим Иваном Поддубным. В 1955 году Анатолий Рахлин поступил на факультет физической культуры в Педагогический институт им.А.Герцена. Прошел срочную службу на Черноморском флоте. В 1962 году А.Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе.

В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков, Владимир Путин.

Вся его жизнь была посвящена работе. Более 5 лет он также возглавлял женскую сборную команду по дзюдо. При его непосредственном участии сборная команда добилась успехов на Европейском и мировом уровне.

Анатолий Рахлин внес неоценимый вклад в развитие женского дзюдо в стране. Его высокий профессионализм, знание культуры дзюдо, педагогический талант помогали решать многие задачи по воспитанию спортсменок-дзюдоисток, а активное участие в жизни команды помогло его юным воспитанницам стать не только выдающимися спортсменками, но и достойными гражданами нашей страны.

Он отличался прямолинейностью в суждениях, не боялся говорить правду, отстаивать свою позицию. Он никогда ничего не просил для себя.

Вклад А.Рахлина в развитие дзюдо был отмечен правительственной наградой – Орденом Почета, который вручил своему тренеру в год его 75-летнего юбилея в мае 2013 года Президент России В.Путин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2