news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Известный режиссер-документалист посетил исправительную колонию в Казани

Очередной визит творческой группы в ИК-5 связан с работой осужденных над новым видеофильмом.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). Казанскую исправительную колонию №5 посетили член общественного совета при УФСИН по РТ Николай Морозов, сотрудники ПЦ «Иман-фильм» и студент Казанского государственного университета культуры и искусств. Гости провели с группой осужденных теоретическое и практическое занятия по созданию игрового кино, информирует пресс-служба УФСИН России по РТ.

Известный в республике режиссер-документалист, преподаватель Казанского государственного университета культуры и искусств Николай Морозов регулярно посещает исправительные учреждения республики и привозит с собой интересных гостей. На его счету проведение мастер-классов для осужденных, организация показов наиболее интересных фильмов - участников Казанского международного фестиваля любительского кино и встреч с создателями этих лент, оказание помощи осужденным в съемках собственных видеофильмов.

Очередной визит творческой группы в ИК-5 связан с работой осужденных над новым видеофильмом. Ознакомившись с их задумкой, было решено оказать кинолюбителям профессиональную помощь, как теоретическую, так и практическую.

Сотрудница продюсерского центра «Иман-фильм», автор многих сценариев и фильмов, подготовленных центром, Александра Сенчукова прочитала осужденным лекцию по основам сценарного мастерства. Свои мысли по поводу сценария и его воплощения высказал и ученик Николая Морозова - студент Казанского государственного университета культуры и искусств Юрий Данилов.

Николай Морозов и Кузьма Морозов провели с инициативной группой осужденных мастер-класс по работе с динамичной камерой, рассказали о работе со светом, выборе ракурса и т.д. Практическое занятие по операторскому мастерству прошло в церкви учреждения.

«Я думаю, что такое общение осужденным необходимо, - прокомментировал происходящее Николай Морозов. - Раз они хотят делать кино, наша задача - помочь им в этом, помочь думать на кинематографическом языке. Я видел, что после нашего общения у них появился блеск в глазах, а значит, определенных успехов мы добились».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2