Ифтар в Уфе собрал около 100 представителей татарской молодежи
Кроме традиционной проповеди, прозвучали стихи и песни религиозной тематики в исполнении молодых поэтов и исполнителей из Казани и Уфы.
(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). В Уфе состоялся ифтар, который собрал за одним столом около 100 представителей татарской молодежи республики. Организатором мероприятия выступил Всемирный форум татарской молодежи (ВФТМ).
Проведение ифтара для татарской молодежи именно в Уфе неслучайно: Башкортостан после Татарстана занимает 2-е место по численности татар в мире, здесь насчитывается более 1 млн. татар, сообщает пресс-служба ВФТМ.
«Ифтар для Всемирного форума татарской молодежи является настоящим событием года, - отметил председатель ВФТМ Табриз Яруллин. - Во-первых, это 1-е наше совместное мероприятие с татарской молодежью Башкортостана, проведенное в Уфе. Обычно мы собирались и встречались с ними в Казани, во-вторых, процесс подготовки к данному мероприятию помог нам выявить лидеров среди татарской молодежи Башкортостана. Именно они и помогли организовать нам этот ифтар. Результат налицо: если сначала мы планировали собрать 50 человек активной татарской молодежи, то, в итоге, их собралось около 100».
Во время ифтара, кроме традиционной проповеди, прозвучали стихи и песни религиозной тематики в исполнении молодых поэтов и исполнителей из Казани и Уфы.
Молодые татарские дизайнеры из студии Mardesign поделились своими проектами. Данной творческой студией специально к ифтару в Уфе была подготовлена открытка-сувенир, обладателями которой стали все гости мероприятия. К слову сказать, один из основателей студии Айдар Марданшин, яркий представитель творческой интеллигенции, является выходцем из Башкортостана.
В ифтаре также приняли участие известные телеведущие, журналисты, поэты – выходцы из Башкортостана.
«Многое в проведении данного ифтара было опробовано нами впервые, - продолжает свой рассказ лидер татарской молодежи. - Так, средства для проведения ифтара мы собирали по системе фандрайзинга (fundraising). Эта система также показала свою эффективность: на наш призыв откликнулась татарская молодежь из Канады, Бельгии, Чехии, Татарстана и Уфы. Крупный бизнесмен, меценат Камиль Аблязов из Саратова, также всецело поддержав инициативу татарской молодежи, оказал материальную помощь, взяв часть расходов по организации торжества на себя».
***Рф