news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Ставка страховых взносов для самозанятого населения снизится

В республике зарегистрировано 94 тыс. 223 страхователя, осуществляющих уплату страховых взносов в фиксированном размере.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ»). С 2014 года планируется снижение ставки страховых взносов для самозанятого населения, сообщает пресс-служба татарстанского отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.

Страховые взносы плательщики из данной категории будут уплачивать дифференцированно, в зависимости от полученного в отчетном году дохода, а размер страховых взносов для них будет рассчитываться, исходя не из 2, а из 1 минимального размера оплаты труда (МРОТ).

Для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, чей доход за расчетный период не превышает 300 тыс. руб., размер страхового вноса будет исчисляться в фиксированном размере, определяемом как произведение 1 МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых вносов в ПФР, установленного законодательством, увеличенное в 12 раз. Эти взносы необходимо сделать до 31 декабря расчетного периода, начиная с 1 января 2014 года, независимо от дохода.

А для тех, у кого величина дохода за расчетный период превышает 300 тыс. руб., размер страхового взноса будет исчисляться исходя из 1 МРОТ плюс 1 процент от суммы дохода свыше этой. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение 8-кратного МРОТ, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз. Плательщик обязан уплатить их в срок до 1 апреля года, следующего за отчетным.

При этом представители самозанятого населения, за исключением глав крестьянских (фермерских) хозяйств, по-прежнему будут освобождены от представления отчетности в Пенсионный фонд.

В 2013 году сумма обязательных платежей в систему обязательного пенсионного страхования для самозанятого населения рассчитывается исходя из 2 МРОТ и уплачивается как 1, так и несколькими суммами в течение года.

На сегодняшней день в республике зарегистрировано 94 тыс. 223 страхователя, осуществляющих уплату страховых взносов в фиксированном размере.

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2