news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прокуратура судится с Кабмином РТ и исполкомом Казани по поводу очистки почвы от нефтешлама

Ответчики не признают заявленные к ним требования.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Вахитовском районном суде Казани сегодня началось рассмотрение искового заявления Волжского межрегионального природоохранного прокурора к Кабинету Министров РТ и исполкому Казани.

Прокуратура хочет добиться признания незаконным бездействие этих уполномоченных органов при ликвидации загрязнения почвы на общей площади 3462,74 кв.м нефтяным шламом в пос.Дербышки, между ул.Мира и дачным садовым обществом «Медик», и обязать их принять меры к ликвидации данного загрязнения.

В суде представитель прокуратуры, старший помощник Казанского межрайонного природоохранного прокурора Раят Зайнуллин заявил, что основанием для направления данного заявления в суд явились выявленные прокуратурой факты бездействия государственного и муниципального органа по ликвидации обнаруженного 8 апреля 2013 года на территории Казани загрязнения  земель нефтяным шламом неизвестными.

Прокуратурой на основании поступившего сообщения совместно с органами государственного экологического надзора в тот же день был совершен выезд на место сброса нефтяного шлама. По результатам обследования и анализа отобранных проб загрязняющего вещества и почвы выявлено, что отобранный образец нефтяного шлама относится к загрязняющим веществам IV класса опасности и токсичен для объектов окружающей среды.

В результате химического загрязнения почвы нефтепродуктами причинен ущерб окружающей среде на сумму 3 млн. 627 тыс. руб.

Последующим выездным обследованием участка местности установлено, что площадь загрязнения почв в связи с растеканием нефтяного шлама увеличивается. Согласно сведениям Управления Росреестра по РТ, загрязнение расположено в границах 2 земельных участков, в отношении которых соответствующие права распоряжения осуществляют Кабинет Министров РТ и исполком Казани.

25 апреля по факту загрязнения почвы на рассматриваемой территории отделом дознания отдела полиции №14 «Дербышки» Управления МВД России по Казани возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.254 Уголовного кодекса РФ. Лица, осуществившие слив нефтяного шлама на почву на указанной территории, к настоящему времени органом предварительного расследования не установлены.

С момента обнаружения загрязнения почв в целях обеспечения экологической безопасности на соответствующей территории Казанской межрайонной природоохранной прокуратурой в адрес уполномоченных органов неоднократно направлялись требования о принятии мер к локализации и устранению загрязнения земель.

Спустя некоторое время Министерство экологии и природных ресурсов РТ начало принимать меры по очистке загрязненной территории, но отказываться от заявленных требований оснований пока не имеется, сообщил сегодня в суде Раят Зайнуллин.

Присутствующий на судебном заседании представитель Кабинета Министров РТ - ведущий советник отдела правообеспечения Министерства экологии и природных ресурсов РТ Татьяна Барсукова заявила, что не признает факта бездействия, заявленного прокуратурой. По ее словам, сбор и вывоз нефтешламов организован. На сегодняшний день вывезено 39 машин. Контроль за вывозом нефтешлама осуществляется Министерством экологии и природных ресурсов РТ. До 15 сентября планируется завершить проведение работ по сбору и вывозу нефтешлама.

Осталось вывезти примерно 150 машин с нештешламом. После этого будут производиться работы по восстановлению почвенного покрова путем рекультивации, уточнил также в суде госинспектор РТ по охране природы Министерства экологии и природных ресурсов РТ Александр Музеев.

Исполком проигнорировал сегодняшнее судебное заседание, уведомив суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

Выслушав доводы сторон, суд принял решение привлечь в качестве соответчиков по данному делу Пригородное лесничество в Казани и Территориальное управление Росимущества по РТ и отложил судебное заседание до 28 августа.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2