news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На олимпиаде юных геологов в Казани ребята соревновались в поиске драгоценных металлов

Драгоценные камни были заменены на имитированные.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня на берегу озера Изумрудное в поселке Юдино собрались юные геологи, чтобы поучаствовать в соревновании «шлиховое опробование». Это испытание является одним из 11 соревнований, включенных в программу IX Всероссийской открытой полевой олимпиады юных геологов, которая с 1 по 10 августа проходит в Казани.

Напомним, в олимпиаде участвуют 40 команд: 34 команды из РФ и 6 команды из стран ближнего зарубежья: Казахстана, Узбекистана, Украины и Таджикистана.

 

Татарстан на состязаниях представляют две команды. Каждая команда состоит из 8 человек, которые являются учащимися 8-11 классов. Ребята проживают в детских оздоровительных лагерях «Солнышко» и «Заречье».

Как рассказал судья олимпиады, геолог, прибывший из Казахстана Константин Диссель, шлиховое опробование или шлиховая съемка, - метод поиска полезных ископаемых, основанный на систематической промывке проб рыхлых отложений с получением шлихов. Шлих – это концентрат тяжелых минералов, которые остаются после промывки в воде.

 

В специальный лоток, как правило, деревянный, насыпается две кружки песка, глина и 10 имитированных минералов. Задача участника соревнований - промыть лоток так, чтобы убрать все лишнее и оставить все минералы на месте. Побеждает тот, кто сможет сделать это быстрее и сохранит как можно большее число минералов в лотке, что на деле сделать очень трудно. По словам участников олимпиады, для этого требуются годы тренировок.

Сам Константин Диссель за период своей практики в геологии находил золото. Он вместе с другими геологами определял места притоков, откуда приходит золото и где оно заканчивается. Золото было обнаружено в Джунгарском Алатау – горной цепи, которая расположена на территории Казахстана.

 

Как рассказал геолог, преподаватель КФУ Антон Кольчугин среди участников - ребята разного уровня подготовки. Есть такие, кого можно сравнить со студентом второго курса геологии, а есть те, кто впервые на соревнованиях узнает, что такое шлих. Но в основном все ребята подготовленные.

По его словам, шлихование является главным поисковым методом при обнаружении драгоценных камней и золота. Деревянный лоток ручной работы, который используется для шлихования, стоит около 30 тыс. руб. Некоторые используют пластиковые тазы, но природа любит природу, поэтому чаще используется деревянный лоток.

 

«В 2005 году я участвовал в поисках месторождения якутских алмазов, так как Республика Саха является главной сокровищницей этих минералов. Работа по поиску алмазов тяжелая, приходилось жить в 300 км от цивилизации. Никакой романтики в этой работе нет», - рассказал А.Кольчугин.

Победители соревнования будут определены как в индивидуальном зачете, так и в командном. Команды, занявшие первые три места, получат кубки и ценные призы, в числе которых навигатор. Также команда-победительница заберет переходящий кубок, который передаст новым победителям на следующей олимпиаде геологов. За личную победу ребята получат медали и фотоаппараты.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2