news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Верховный суд РТ приступил к рассмотрению дела И.Данилевского, обвиняемого в двойном убийстве

Процесс проходит в закрытом режиме.

(Казань, 7 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Верховном суде РТ в закрытом режиме началось рассмотрение уголовного дела в отношении кандидата философских наук 38-летнего Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух женщин – сокурсницы и ее матери. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в суде.

Напомним, что это уже вторая попытка рассмотреть это дело в суде. После того, как дело было возвращено прокурору для устранения препятствий для его рассмотрения, прокуратура РТ заново утвердила постановление о применении принудительных мер медицинского характера в отношении Игоря Данилевского и направила дело с этим постановлением в Верховный суд РТ для рассмотрения по существу.

По версии следствия, Данилевский, войдя в доверие к бывшей сокурснице, пообещал создать с ней семью и провести отпуск в ближайшее время. После этого, по мнению следствия, уговорил ее взять для него кредит, с помощью которого он погасил часть своих долгов перед банками. Когда женщина упрекнула его за обман, мужчина, как полагает следствие, схватил нож и нанес ей несколько ударов. На шум из соседней комнаты вышла мать потерпевшей, которой Данилевский, по версии следствия, также нанес несколько ударов ножом. От причиненных ранений женщины скончались. Затем мужчина, по мнению следствия, обыскал квартиру в поисках расписки о получении денег от потерпевшей, похитив при этом около 100 тыс. рублей и два сотовых телефона.

Согласно заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского, Данилевский имеет временное психическое расстройство, что лишает его возможности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. При этом обвиняемый представляет опасность для себя и окружающих, требует постоянного наблюдения и нуждается в принудительном лечении в психиатрическом стационаре специализированного типа до выхода его из болезненного состояния с последующим направлением на экспертизу.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2