В Татарстане из-за непотушенной сигареты сгорела придорожная гостиница
Виновным в происшествии стал управляющий комплекса.
(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). В Бугульминском районе Татарстана из-за неосторожности при курении сгорела частная гостиница, расположенная на 1240 км трассы М-5 «Москва – Челябинск». Трагедия разыгралась еще 20 июля. Пожарные дознаватели смогли выяснить все подробности происшествия и даже установить место, с которого началось возгорание. Помимо этого также выявлен целый ряд нарушений.
В результате такого наплевательского отношения к собственной безопасности, а также к жизни и здоровью постояльцев полностью сгорели два номера на втором этаже. Строение застраховано не было, ущерб от пожара составил 190 тыс. рублей.
Первым возгорание в ванной комнате одного из номеров обнаружила горничная. Перед прибывшими на место пожарными предстала следующая картина: происходило открытое горение внутри гостиницы на втором этаже, в двух номерах (по 15 кв.м) и частичное горение чердачного помещения, существовала угроза дальнейшего распространения по всей площади чердачного помещения.
На момент пожара в здании гостиницы находилось 3 человека обслуживающего персонала: охранник, управляющий и горничная, которые самостоятельно покинули здание, охваченное огнем. Гостиница состоит из 6 номеров на 16 койко-мест, размещенных на 2-м этаже. На первом этаже расположены административно-бытовые помещения: фойе, комната регистрации, комната отдыха персонала, бельевая комната, комната для инвентаря. На момент пожара жильцы отсутствовали.
Инспекторы отдела надзорной деятельности в ходе опроса установили, что до уборки номера управляющий гостиницы производил обход и осмотр помещений и в это время курил.
Осмотром установлено, что следы очага пожара явно выражены в ванной комнате. На полу под накопительным водонагревательным прибором была обнаружена наибольшая степень термического воздействия на отделочные материалы данного помещения, а также выгорание линолеума под водонагревательным прибором размером 0,5 кв. м.
Причиной возникновения пожара послужила неосторожность при курении управляющим гостиницы. Площадь пожара составила 50 кв.м.
В ходе проверки выяснилось также, что гостиничный комплекс не оборудован автоматической пожарной сигнализацией, сгораемые конструкции чердачного помещения не обработаны огнезащитным составом, первичные средства пожаротушения (огнетушители) содержатся в неисправном состоянии, не определены и не оборудованы на территории гостиничного комплекса места для курения. Все эти выявленные нарушения способствовали возникновению и распространению пожара. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.
***Рв