news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Уложенный в Казани перед Универсиадой газон полностью прижился

Важную роль в этом сыграла система автоматического полива.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). 250 тыс. кв.м рулонного газона, уложенного в Казани перед Универсиадой, прижилось практически на 100 процентов. Об этом директор МУП «Горводзеленхоз» Роза Заббарова доложила сегодня мэру Казани Ильсуру Метшину, который сегодня совершил рабочий объезд города.

По словам Р.Заббаровой, высокой приживаемости зеленых насаждений способствовал тщательный уход и регулярный полив в течение всего лета, первая половина которого была довольно засушливой. В последние недели на помощь пришли обильные осадки.

Важную роль сыграла система автоматического полива, смонтированная вдоль Булака, на Оренбургском тракте, внутри кольца на ул.Парина, на склонах по ул.Вишневского и перед мостом «Миллениум», в районе развязок на ул.С.Хакима, ул.Гаврилова и ул.Эсперанто, а также в сквере на пл.Свободы. Общая протяженность системы составляет порядка 57 км. В остальных местах деревья, кустарники и газоны орошают с помощью поливальных машин и вручную. Всего на эти цели с начала сезона израсходовано свыше 525 куб.м воды.

«Ощущение, что этот газон с поливочной системой, деревья и цветы были здесь всегда, потому что к хорошему привыкаешь быстро. Но одно дело навести в городе красоту и порядок, другое – сохранить на должном уровне, и это первоочередная задача», - подчеркнул Ильсур Метшин.

Мэр поинтересовался эффективностью дополнительных мер по уходу за зелеными насаждениями. Некоторые из них – например, закладка в корни растений при их посадке гидрогеля – стали применяться в городе совсем недавно. По словам Розы Заббаровой, благодаря гидрогелю практически все высаженные во время засухи деревья удалось сохранить.

Несмотря на то, что в последнее время выпало достаточно много осадков, необходимость в регулярном поливе деревьев сохраняется. В этой связи работники сферы благоустройства используют специальные приспособления, с помощью которых влага подается напрямую к корням.

Особую озабоченность главы города вызвал вопрос сохранности зеленых насаждений, в особенности газона, в зимний период.

«Зимой зачастую грязный снег с проезжей части вместе с песко-соляной смесью и реагентами убивает уложенный летом газон. Начиная с этого года такого быть не должно. Необходимо заранее подготовить список дорог, где зеленые насаждения нужно сохранить в первую очередь, а также перечень дополнительной техники, чтобы своевременно вывозить даже небольшой объем снега, не сваливая его на обочину», - поручил Ильсур Метшин.

Глава города также распорядился ускорить подготовку к реализации нового этапа проекта «Зеленый рекорд», в рамках которого этой осенью планируется высадить порядка 40 тыс. новых саженцев. «Это должна быть совместная работа администраций районов, МУПов по благоустройству, управляющих компаний с учетом мнения населения и предприятий, которые будут участвовать в проекте», - отметил мэр.

Объезд продолжился на ул.Чистопольская, которую с мая текущего года убирают с помощью швейцарской вакуумно-подметательной машины Bucher – одной из 26 новых единиц техники, закупленных в этом году для поддержания чистоты проезжей части и тротуаров. Как рассказал директор МУП «Благоустройство» Василий Генералов, одна подобная машина заменяет труд 30 рабочих. Машина работает в основном в ночное время, убирая за смену в среднем около 4 куб.м грязи и мусора.

По словам В.Генералова, в период Универсиады и после Игр казанцы стали гораздо меньше сорить на улицах. Ильсур Метшин отметил, что проведение мероприятий такого уровня как Универсиада дисциплинирует людей. «Мы давно говорим, что чистота и красота на улицах отбивает у горожан желание сорить или что-то портить. Мы не изобретаем велосипед – просто это очень трудный путь, который Европа давно прошла. Культура прививается не по книжкам, и не призывами, а наглядно: чистыми улицами и ухоженными зелеными насаждениями», - отметил градоначальник.

***Ис
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2