news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Основными причинами болезней россияне считают стрессы и тревоги – опрос

К наиболее существенным факторам плохого самочувствия респонденты также относят плохую экологическую обстановку.

(Казань, 6 августа, «Татар-информ»). Основными причинами болезней россияне по-прежнему считают стрессы и тревоги (30 процентов). Об этом сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

К наиболее существенным факторам плохого самочувствия респонденты также относят плохую экологическую обстановку (26 процентов), возрастные особенности (24 процента), нехватку средств на профилактику и лечение болезней, а также наследственность (по 21 проценту).

Реже упоминается работа на вредном производстве или жизнь рядом с ним (14 процентов), неблагоприятные климатические условия (13 процентов), отсутствие возможности отдохнуть и подлечиться в течение долгих лет, плохое питание (по 11 процентов).

Реже всего в списке основных причин болезней фигурируют пренебрежение спортом и физкультурой (6 процентов), чрезмерное курение и употребление алкоголя (по 5 процентов).

По сравнению с прошлым годом, респонденты чаще стали упоминать в числе причин наследственный характер болезней (с 16 до 21 процентов), а также работу на вредном производстве (с 10 до 14 процентов за год.)

Ответственность за плохое состояние здоровья, по мнению россиян, лежит на самих людях (37 процентов). В неудовлетворительном самочувствии респонденты также склонны винить низкий уровень жизни (35 процентов) и плохую экологическую обстановку (32 процентов). Несколько реже упоминается неудовлетворительный уровень медицинской помощи (27 процентов). В меньшей степени респонденты склонны возлагать ответственность на государство (17 процентов). Реже всего россияне винят в болезнях плохие условия труда (5 процентов), а также отмечают, что болезни достаются за грехи (4 процента).

Опрос проведен 12-13 мая 2013 года среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.

***Гт
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2