news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Вопросы лекарственного обеспечения обсудят в Казани

Особенностью встречи станет состав ее участников.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ»). 26 сентября 2013 года в Казани пройдет партнеринг «Лекарства России – к междисциплинарному диалогу». Ключевой выбрана тема «Бюджетные закупки: вектор на локального производителя».

Организаторами мероприятия выступят ФАС России, Минздрав РТ и Ассоциация Российских фармацевтических производителей (АРФП), сообщает пресс-служба АРФП.

Целью встречи станет создание бизнес-площадки для обсуждения и выработки совместного подхода к повышению эффективности реализации системы лекарственного обеспечения в субъектах РФ, максимально используя ресурс отечественной медицинской промышленности.

Особенностью партнеринга станет состав его участников. Впервые в обсуждении вопросов госзакупок примут участие не только представители всех этапов обращения лекарственных средств: российские фармпроизводители, регуляторные органы в лице территориальных управлений ФАС, Росздравнадзора и Минздрава, но также врачи и пациентские организации.

С инициативой организации бизнес-площадки выступила ФАС России. Соорганизатор мероприятия, генеральный директор АРФП Виктор Дмитриев, находит инициативу ФАС очень своевременной, поскольку у представителей отрасли накопилось много вопросов, связанных с расходованием бюджетных средств и удовлетворением потребностей пациентов.

«Пора проанализировать накопленный опыт, разобрать те типичные ошибки, которые допускаются при проведении государственных закупок лекарственных средств, и понять, как нам работать дальше. Сфера лекобеспечения чрезвычайно важна и чувствительна, что связано не только с финансовыми затратами, но и с удовлетворением потребностей населения.

Нередко случается, что бюджетные средства потрачены, лекарства закуплены, но лежат на складах, а пациенты не получают необходимого лечения. Выясняется, что либо закупили не в том объеме, либо не то, что требуется. Пока мы не разберемся в причинах таких ошибок, мы не добьемся поставленных в отраслевых стратегических документах задач», – уверен Виктор Дмитриев.

Казань выбрана местом проведения первого партнеринга неслучайно: Республика Татарстан, по мнению экспертов, показывает один из лучших результатов по рациональному использованию бюджетных средств на госторгах. Организаторы рассчитывают, что привлечение к диалогу успешных регионов поможет формированию и распространению положительного опыта и в других субъектах России.

***Ст

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2