news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Осенью в Казани появится 8 новых спортивных площадок

В каждом районе запланировано строительство двух универсальных площадок.

(Казань, 5 августа, «Татар-информ», Юлия Ревина). Осенью в Казани появится восемь новых универсальных спортивных площадок. Одни должны быть доступны для занятий уже в первой четверти учебного года. Об этом сегодня на деловом понедельнике заявил мэр Казани Ильсур Метшин.

Как доложил глава Советского района города Рустем Гафаров, одна из спортивных площадок будет находиться на дворовой территории между домами 38, 40, 42 по ул.Карбышева и домами 3 и 5 по ул.Латышских стрелков. В этих домах проживает порядка 7 тыс. человек. Подрядчиком выступает МУП «Городские мосты». По словам главы района, на этом участке появится универсальная площадка для игры в баскетбол, волейбол и поле для минифутбола с искусственным покрытием. Также там будут размещены уличные тренажеры и площадка для детей 3-7 лет. В дальнейшем этот объект перейдет на баланс управляющей компании.

Еще одна площадка появится на дворовой территории на улице Закиева между школами №161 и 167. По словам Гафарова, в этом районе проживает порядка 14 тыс. населения. Для них на данном участке будет создана универсальная площадка для игры в баскетбол, волейбол, минифутбол, также будут установлены уличные тренажеры, детские площадки для детей от 3 до 7 лет и детей младше 3 лет. Подрядчиком объекта выступает ООО «Благоустройство-Азино», в дальнейшем объект перейдет на баланс школы №161.

По сообщению главы администрации Вахитовского и Приволжского районов Андрея Лобова, универсальная площадка появится на территории школы №80 по адресу Татарстан, 40. Здесь будет размещено поле с искусственным покрытием для минифутбола, уличные тренажеры. В Приволжском районе площадка появится на территории гимназии 21 (Р.Зорге, 71). Здесь появится площадка для минифутбола, баскетбола, а также воркаута. Подрядчиком выступает компания «Стройгрупп».

По заявлению главы администрации Кировского и Московского районов Дамира Фаттахова, первая площадка появится между гимназией №9 и школой №87. Из-за плотности построек и заселенности выбрана именно эта площадка. Здесь будет размещено поле для игр в баскетбол, футбол и волейбол, будет площадка для воркаута. На спонсорские средства здесь же появится и детская площадка. Основным подрядчиком выступает МУП «ДРЭУ». Вторая площадка появится на территории парка ДК «Химиков». По словам Фаттахова, в этом излюбленном месте жителей появятся территории для игр в футбол и баскетбол, а также площадка для воркаута.

Резюмируя сказанное, Ильсур Метшин отметил, что площадки должны быть доступными уже в первой учебной четверти. «Это фабрики здоровья по месту жительства, которые создаются в рамках пятилетки здоровья», - подчеркнул он.

По словам градоначальника, освещение на всех объектах должно работать ежегодно. Особое внимание же необходимо обратить на безопасность объектов и охрану их от вандалов. При этом особую роль здесь отводят и ребятам, которые будут заниматься на спортплощадках.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2