news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ООО «Таксофон» нарушило в Казани ФЗ «О защите конкуренции» – суд кассационной инстанции

На территории столицы Татарстана компания занимает доминирующее положение на рынке информационно-справочных услуг, оказываемых по телефону.

(Казань, 3 августа, «Татар-информ»). 30 июля этого года суд кассационной инстанции признал решение Арбитражного суда РТ и постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в отношении ООО «Таксофон» законными. Об этом сообщает пресс-служба УФАС по РТ.

Ранее комиссия Татарстанского УФАС России признала ООО «Таксофон» нарушившим ч.1 ст.10 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции» в части ненадлежащего исполнения ООО «Таксофон» своих обязательств по договору на оказание услуг, заключенного между ООО «СК «Согласие» и ООО «Таксофон».

Информационно-справочная служба Fonnet-09 должна была предоставлять абонентам сетей местной телефонной связи информацию о страховой компании «Согласие» в соответствии с утвержденной договором формой. Нарушение этого условия послужило основанием для обращения ООО «СК «Согласие» с жалобой в Татарстанское УФАС России на неправомерные действия ООО «Таксофон». В границах города Казани ООО «Таксофон» является единственной информационно-справочной службой, использующей короткий телефонный номер 09 для быстрого и удобного доступа абонентов к справочной информации. Тем самым оно обеспечивает себе доминирующее положение на рынке информационно-справочных услуг, оказываемых по телефону.

ООО «Таксофон», не согласившись с решением, принятым комиссией УФАС Татарстана, обратилось в Арбитражный суд РТ. Арбитражный суд Республики Татарстан оставил выданные Татарстанским УФАС России нормативные документы в силе. Суд апелляционной инстанции также оставил решение Арбитражного суда РТ в силе. В декабре 2012 года суд кассационной инстанции вернул дело на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении Арбитражный суд Республики Татарстан, а затем и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд вновь оставили выданные Татарстанским УФАС России нормативные документы в силе.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2