news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Концерт мастеров искусств Татарстана проходит в Тюмени

На мероприятии присутствует Рустам Минниханов, который прибыл в город для участия в праздновании федерального Сабантуя.

(Тюмень, 2 августа, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня в Тюменской государственной филармонии проходит концерт мастеров искусств Республики Татарстан.

На мероприятии присутствуют губернатор Тюменской области Владимир Якушев и Президент Татарстана Рустам Минниханов, который прибыл в Тюмень для участия в праздновании федерального Сабантуя. Они поприветствовали собравшихся.

«Мы гордимся тем, что XIII федеральный Сабантуй проходит здесь, в Тюмени. Хотелось бы, чтобы этот праздник запомнился всем. Мы желали бы, чтобы наши гости увезли с собой хорошие впечатления и эмоции», - сказал Владимир Якушев.

Он поблагодарил делегацию Республики Татарстан, которые совместно с тюменцами сделали все, чтобы это был настоящий праздник. Также губернатор Тюменской области выразил слова благодарности Президенту РТ, который сам приехал в Тюмень для участия в концерте мастеров искусств Татарстана и федеральном Сабантуе.

Рустам Минниханов выступал на татарском языке. Он сказал, что в Татарстане проживает только часть татар, остальные живут в регионах России и за рубежом. «Мы хотели показать вам традиции и обычаи татар, какие изменения происходят в Татарстане. И сегодня, и завтра будем участвовать вместе с вами в этом большом красивом празднике», - добавил Президент РТ.

В концерте принимают участие артисты Государственного ансамбля песни и танца РТ, известные певцы Филюс Кагиров, Ильхам Валеев, Ришат Тухватуллин, Владимир Васильев, а также другие артисты и творческие коллективы из Казани, Нижнекамска и Тюмени.

В фойе филармонии была организована выставка-продажа изделий народного промысла. Их привезли в Тюмень мастера Палаты ремесел РТ. Пришедшие на концерт могли приобрести куклы в национальных костюмах, кисеты, косметички, выполненные из кожи, бархата и замши по технике золотого шитья. Также были представлены ювелирные изделия из серебра, драгоценных и полудрагоценных камней, выполненные в технике бугорчатой скани, изделия из бисера, татарская национальная кожаную обувь – ичиги, тапочки, чувяки. Кроме того, в продаже присутствовали предметы быта и обихода: сумочки, подушки. Ну и, конечно же, на выставке-продаже были национальные головные уборы татар: тюбетейки и калфаки. Все изделия, представленные на выставке-ярмарке, выполнены вручную. Это лучшие образцы изделий мастеров Татарстана, характерные для традиционных народных промыслов казанских татар.

Сегодня в фойе филармонии был представлен не весь ассортимент изделий мастеров Татарстана. Завтра на стадионе «Геолог», где пройдет федеральный Сабантуй, тюменцы смогут приобрести также изделия из войлока и шерсти, в частности, знаменитые кукморские валенки.

Кроме того, в фойе филармонии была представлена печатная продукция – книги и журналы на татарском языке.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2