news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Спасская ярмарка открылась в Елабуге

Торжество развернулось на Шишкинских прудах.

(Елабуга, 2 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Официальный старт трехдневным гуляниям Всероссийской Спасской ярмарки дали сегодня в Елабуге. Торжество развернулось на Шишкинских прудах.

Первым всех гостей и участников праздника поздравил глава Елабужского муниципального района Геннадий Емельянов.

«Ярмарка уже давно перешагнула границы Елабужского района и стала известной и любимой не только в Татарстане и России в целом, но и среди мастеров и гостей из стран ближнего и дальнего зарубежья. И в этом году мы приветствуем в Елабуге около 800 умельцев из разных городов России, а также гостей из Белоруссии, Казахстана и представителей греческого острова Родос», - подчеркнул он.

«Надеюсь, что такое разнообразие участников позволит, как и всегда, сделать ярмарку незабываемым и красочным зрелищем, а мастера смогут наладить новые торговые связи и увезти из нашего города заряд хорошего настроения и самые яркие впечатления. Поздравляю всех с праздником и желаю интересных покупок, прекрасного настроения и хорошего отдыха!» - завершил свою речь глава района.

С праздником елабужан также поздравили заместитель министра экономики Татарстана Марат Шарифуллин и председатель правления Торгово-промышленной палаты г.Набережные Челны и региона Закамье Юрий Петрушин.

Тут же на главной сцене ярмарки зачитали поздравительные телеграммы от Департамента туризма и региональной политики Министерства культуры РФ и Ассоциации малых туристских городов.

Далее динамично пронеслось яркое театрализованное представление «Здравствуй, Ярмарка!». Купец, Купчиха и три Спаса, веселые скоморохи приветствовали зрителей. Церемония продолжилась яркой танцевальной сюитой.

В этом году Спасская ярмарка представлена широким ассортиментом изделий мастеров народных художественных промыслов: гжелью, хохломой, оренбургскими платками, изделиями из бересты, кожи, керамики, льна, лозы, ювелирными украшениями.

Кроме того, мастера привезли украшения и скульптуры из кости. Также в торговых палатках можно купить оригинальные варежки и шарфы с орнаментами Русского Севера, народные куклы, традиционный северный пряник «Козуля», славянские украшения, сувенирные монеты, сделанные старинным демидовским способом, изделия карвинг-эйджа (резьба по яичной скорлупе).

Программа ярмарочных гуляний очень насыщена: фестивали колокольного звона и авторской песни, луковый фестиваль, конкурс «Спасская барышня», круглые столы. Будут работать национальные подворья.

Планируется, что в этом году торговые ряды на Шишкинских прудах посетят не менее 70-80 тыс. человек. В том числе, в эти дни к пристани Елабуги причалят 3 теплохода с туристами.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2