news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Смена «Сокровища нации» в п.Боровое Матюшино РТ соберет 167 детей

Дети посетят занятия по татарскому языку, истории, культуре и танцу, будут заниматься в творческих мастерских по прикладному искусству и кулинарии.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). С 5 по 18 августа на базе молодежного центра «Волга» (п.Боровое Матюшино) Министерство по делам молодежи, спорту и туризму РТ, Федеральная национально-культурная автономия татар, ГБУ «Молодежный центр «Идель» проведут детскую профильную смену «Сокровища нации». Об этом сегодня стало известно на пресс-конференции, которая состоялась в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа».

Лагерь примет 167 детей преимущественно от 10 до 16 лет из 14 регионов России и Казахстана. По словам организаторов, из-за большого числа желающих будут сделаны и исключения, таким образом, в смене также будут приобщаться к татарскому языку и культуре дети 7-8 лет.

Подробно о профильной смене в ходе пресс-конференции рассказали руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова и директор Государственного бюджетного учреждения «Молодежный центр «Идель» Ляйсан Тухватуллина.

В течение 14 дней дети будут посещать занятия по татарскому языку, истории, культуре и танцу, заниматься в творческих мастерских по прикладному искусству и кулинарии, встречаться с представителями детско-юношеских изданий, научной и творческой интеллигенции, совершат экскурсионные поездки по Казани. Также в рамках смены дети побывают в городе Болгар. Кроме этого, дети будут задействованы в увлекательных играх, спорте. 

«Понятно, что в течение 14 дней научить ребенка разговаривать по-татарски невозможно, но заложить зерно, пробудить интерес – самая главная задача», - отметила руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар Миляуша Шарапова.

По словам Ляйсан Тухватуллиной, кроме татарстанцев, в лагерь приедут дети из Башкирии, Астраханской, Московской, Оренбургской, Тюменской, Свердловской, Челябинской, Новосибирской и Ульяновской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Удмуртии и Марий Эл, а также Казахстана.

В этом году лагерю исполняется 13 лет. «В регионах России уже появились последователи, аналогичный лагерь существует в Удмуртии, также в Иваново и Ульяновске», - рассказала руководитель аппарата Федеральной национально-культурной автономии татар.

«Проявившие особую активность за время смены дети будут приглашены в школу «Лидер», - сообщила Л.Тухватуллина. 

«Мы не занимаемся поиском детей для привлечения в смену, они сами находят нас, - пояснила Тухватуллина. - Многие родители выражают свое желание и заинтересованность в том, чтобы их дети выучили татарский язык. Мы придерживаемся той цели, чтобы участники смены приобщились к татарской культуре, литературе и истории, танцам и песням».

Что же касается денежного вопроса, то смена в «Сокровищах нации» обойдется в 6 тыс. 300 рублей на весь двухнедельный период. Понятно, что оплатить эту сумму может не каждый родитель. «Есть регионы, в которых активно работают общественные организации – татарские культурные центры или национальные автономии татар, местная администрация», - сказала Миляуша Шарапова.

Оплатой пребывания в лагере поощряются особо активные ребята.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2