news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скутер получит в подарок победитель всероссийского конкурса ГАИ

В творческом состязании может участвовать каждый.

(Казань, 2 августа, «Татар-информ»). ГАИ МВД России и общественная организация «Движение без опасности» объявили о старте всероссийского конкурса «Шлем – всему голова» в рамках одноименной широкомасштабной социальной кампании.

Конкурс направлен на то, чтобы напомнить всем водителям и пассажирам мототранспорта о необходимости использования мотошлема и защиты в поездках.

Тема безопасности водителей и пассажиров 2-колесного транспорта, в том числе несовершеннолетних, особенно актуальна летом, когда многие пересаживаются на мотоциклы, мопеды и скутеры.

К сожалению, любители мототранспорта часто становятся участниками ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования поворотников при перестроении, езды по встречке и между рядами.

По статистике Госавтоинспекции МВД России, за 6 месяцев 2013 года на дорогах страны уже произошло 3,5 тыс. мотоаварий, в которых 461 человек погиб и 3960 были ранены. Причем половина из этих аварий произошла в июне: 1556 ДТП с участием мотоциклистов, 208 погибших и 1776 раненых.

Кроме обучения ПДД, одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров мототранспорта является обязательное ношение мотошлемов. Использование качественного защитного шлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40 процентов, а тяжелых – более чем на 70.

В конкурсе может участвовать каждый. Для этого нужно раскрасить или украсить свой мотошлем, сфотографироваться вместе с ним, выложить фото в галерею конкурса в соцсетях и попросить друзей и знакомых проголосовать за фото. Участник, чье фото наберет больше всего голосов, станет победителем и получит приз – скутер.

Конкурс продлится до 1 сентября 2013 года. При этом, если участнику нет 18 лет, то зарегистрироваться для участия в конкурсе необходимо его родителям, сообщается на портале Госавтоинспекции МВД России.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2