news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Шесть татарстанских картин вошли в конкурсную программу фестиваля мусульманского кино

Отборочная комиссия огласила список участников международного форума, который пройдет в сентябре в Казани.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня были объявлены фильмы-участники IX Казанского международного фестиваля мусульманского кино.

Фестиваль пройдет с 5 по 11 сентября 2013 года в столице Татарстана. В нем примут участие работы кинематографисты из России, Европы, Азии, стран СНГ. Как сообщила на прошедшей сегодня пресс-конференции кинокритик из Москвы Светлана Хохрякова, отборочная комиссия посмотрела порядка 300 картин.

Председатель отборочной комиссии фестиваля, киновед из Москвы, историк кино Сергей Лаврентьев сообщил, что ни одна полнометражная игровая картина из Татарстана не попала в конкурсную программу. В блоке «Игровое короткометражное кино» оказался фильм «Конец игры» Максима Швачко. За награду сможет побороться документальный полнометражный фильм «В центре внимания – человек» Дмитрия Тарханова. Зато в конкурсе примут участие сразу 4 анимационных фильма объединения «Татармультфильм»: «Серия: Сказки родной земли», «Шурале», «Арбуз» и «Воробей-хвастун».

Всего же в конкурсную программу вошли 49 картин: по 10 игровых полнометражных, игровых короткометражных, документальных полнометражных, документальных короткометражных и 9 анимационных фильмов. Это картины из России, Сербии, Франции, Великобритании, Испании, Австрии, Ирана, Италии, Албании и др.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2