news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

110 лет назад преподобный Серафим Саровский был причислен к лику святых

Почитаемый очень широко еще при жизни, он стал одним из самых любимых святых православного русского народа.

(Казань, 1 августа, «Татар-информ»). 110 лет назад совершилось обретение мощей преподобного Серафима Саровского. Тогда же он был причислен к лику святых.

19 июля (1 августа) 1903 года, через 70 лет после кончины великого молитвенника, подвижника и чудотворца преподобного Серафима Саровского, с великим торжеством были открыты его мощи и помещены в приготовленную раку. Долгожданное событие сопровождалось многими чудесными исцелениями больных, в большом количестве прибывших в Саров. Почитаемый очень широко еще при жизни стал одним из самых любимых святых православного русского народа, так же как и преподобный Сергий Радонежский.

Духовный путь преподобного Серафима отмечен большой скромностью, присущей русским святым. С детства избранный Богом, подвижник без колебаний и сомнений восходил от силы в силу в своем стремлении к духовному совершенству. 8 лет послушнических трудов и 8 лет храмового служения в сане иеродиакона и иеромонаха, пустынножительство и столпничество, затвор и безмолвие сменяют друг друга и венчаются старчеством.

По материалам сайта Calend.ru

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2