news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Должники по исполнительным производствам скоро сами смогут продавать арестованное имущество

Соответствующий законопроект уже подготовлен и внесен в Госдуму.

(Казань, 31 июля, «Татар-информ»). Должники по исполнительным производствам скоро сами смогут продавать арестованное имущество по выгодной для них цене либо передавать напрямую взыскателю. Об этом заявил директор ФССП России Артур Парфенчиков.

Законопроект уже подготовлен и внесен в Госдуму. Возможно, в сентябре текущего года он будет рассмотрен в первом чтении.

После реализации имущества должники рассчитаются с приставами, а остаток оставят себе. Тем самым снимутся претензии граждан о занижении стоимости имущества, уменьшится нагрузка на службу, повысятся объемы взыскиваемых средств.

В законопроекте также предлагается закрепить возможность передачи имущества от должника взыскателю в счет погашения долга – но только в том случае, если оба согласны с его оценкой.

На сегодняшний день судебными приставами-исполнителями УФССП России по Республике Татарстан наложено 4728 арестов на имущество должников. Всего арестовано 1295 сотовых телефонов, 2467 предметов бытового имущества, 65 дверей, 1068 единиц оргтехники, 570 автотранспортных средств, 17 ограждений и т.д. С начала этого года арестованное имущество реализовано на сумму более 430 млн. рублей. За аналогичный период прошлого года сумма реализации равнялась 86 млн. рублей, сообщает пресс-служба УФССП по РТ.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2