news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Праздник «Я выбираю небо!» пройдет на аэродроме «Куркачи» под Казанью

Самым интересным событием станет широкая летная программа с участием воздушных судов малой и тяжелой авиации.

(Казань, 30 июля, «Татар-информ»). 17 августа на территории аэродрома «Куркачи» Высокогорского района РТ состоится ежегодный авиационный праздник «Я выбираю небо!», посвященный Дню авиации России, празднованию 125-летия генерального конструктора авиационной техники, трижды Героя Социалистического труда А.Туполева, 100-летия маршала авиации, 1-го трижды Героя Советского Союза А.Покрышкина и 80-летия Центрального аэроклуба РТ ДОСААФ России.

Цель мероприятия — популяризация среди населения авиации, предприятий авиационной отрасли республики, таких, как Казанский вертолетный завод, КАПО им.С.Горбунова, ОАО «КМПО» и других, вовлечение детей и молодежи в авиацию, проведение профориентационных мероприятий и праздника для населения республики и специалистов отрасли.

Праздник соберет более 5 тыс. человек, среди которых профессионалы и специалисты малой и большой авиации, ветераны авиационной отрасли, студенты авиационных специальностей, любители и все, кто не равнодушен к небу.

Мероприятие состоится при прямом участии крупнейших предприятий авиационной отрасли Татарстана. У стендов авиационных предприятий посетители смогут получить консультации по авиационным специальностям.

На празднике будет организована статическая стоянка воздушных судов, на которой посетители смогут ознакомиться с разнообразными моделями вертолетов и самолетов.

Самым интересным событием станет широкая летная программа с участием воздушных судов малой и тяжелой авиации, показательными полетами беспилотных летательных аппаратов авиаотряда Министерства внутренних дел по РТ и выступлениями авиамоделистов.

Любителей спорта порадуют и прыжки с парашютом: национальная сборная России по парашютной купольной акробатике продемонстрирует свои лучшие достижения, а татарстанские парашютисты будут соревноваться в приземлении на точность.

В летной программе праздника, подав предварительную заявку, смогут участвовать владельцы частных воздушных судов. Для них будет организован палаточный лагерь и необходимые условия для проживания.

Как сообщают организаторы, гостей праздника также ждет концертная программа, в которой примут участие коллективы авиационных предприятий Татарстана.

В рамках развлекательной программы состоятся показательные выступления байкеров, пройдет мастер-класс по укладке парашютов, будет представлена оружейная экспозиция.

Самых юных участников праздника порадует детская игровая площадка. Также будут организованы торговля сопутствующими товарами, полевые кухни и буфеты.

Начало праздника в 10.00.

***Сф

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2