news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Половина всех работников Татарстана хотя бы однажды кардинально меняла профессию – опрос

Только каждый второй следует тому карьерному пути, который выбрал в самом начале.

(Казань, 29 июля, «Татар-информ»). 48 процентов всех работников Татарстана хотя бы однажды кардинально меняли профессию. Таким образом, только каждый второй следует тому карьерному пути, который выбрал в самом начале. Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований компании HeadHunter.

Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (43 процента), а возможности для карьерного роста слишком уж неопределенные и сомнительные (36). Четверть участников опроса из республики признаются, что попросту разочаровались в принятом когда-то решении, 23 процентам хотелось разнообразия, 19 испытывали проблемы с поиском работы, а 14 – довели стрессы и нервотрепка. Также причинами кардинальной смены профессии становятся угроза здоровью (например, работа на вредном производстве) и отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность.

При этом стоит признать, что большинство респондентов из Татарстана вполне довольны сделанным выбором (61 процент) и не жалеют о том, что когда-то решили начать с нуля. Но есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: каждый десятый опрошенный раскаивается в своем выборе, а 15 процентов, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.

Отметим также, что смена профессии – дело нелегкое и требует определенных временных и материальных ресурсов. Счастливчиками можно назвать 37 процентов работников Татарстана, которые сумели встать на ноги в новом качестве за год и менее. 29 процентам для этого понадобилось от двух до трех лет, 8 освоились на новом поприще за 5-6 лет, а 4 – за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга. 65 процентов опрошенных татарстанцев признаются, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определенного уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, 26 процентов посещали мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 14 – получили второе высшее образование.

Большинство работников компаний Татарстана показали себя гибкими и мобильными на трудовом поприще. Так, 22 процента тех, кто профессию ни разу не менял, отметили, что они не так уж и далеки от подобного решения, а 68 процентов всегда допускают такую возможность, ведь, по их словам, российские реалии заставляют быть готовыми ко всему. Лишь 7 процентов подчеркнули, что ни за что свою профессию менять не будут, потому что они занимаются именно тем, что им действительно нравится, позволяет раскрыть таланты и самореализоваться. Четверть респондентов из Татарстана не желают терять достигнутого в обществе статуса, а 21 процент просто не готовы рисковать.

Опрос проводился среди 5143 работников компаний, 429 из которых – жители Республики Татарстан.

***Гт

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2