news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани прошли соревнования по воднолыжным видам спорта

Состязания проходили на озере Средний Кабан.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). Сегодня в Казани, на озере Средний Кабан состоялись чемпионат и первенство по воднолыжным видам спорта среди мужчин и женщин. В соревнованиях приняли участие более 20 спортсменов. За выступлениями пристально наблюдали судьи с установленной на воде вышки.

На озере Средний Кабан сегодня проходили увлекательные соревнования по вэйкборду - экстремальному виду спорта, сочетающему в себе элементы акробатики и прыжков, слалому на водных лыжах, фигурному катанию и прыжкам с трамплина.

«Зачет проходит отдельно по каждому виду соревнований и отдельно в воднолыжном многоборье», - рассказал корреспонденту ИА «Татар-информ» президент Федерации воднолыжного спорта, старший тренер команды РТ Михаил Малахов. По его словам, сейчас эти виды успешно развиваются: в Татарстане появились два клуба, которые способствуют развитию данного спорта. «Воднолыжный спорт особо популярен в Казани и Набережных Челнах», - отметил он.

«Воднолыжный спорт очень тяжелый, - считает участник соревнований Василий Мясников. – Я занимаюсь им более 10 лет. Для того, чтобы выдерживать физическую нагрузку необходимо много тренироваться, развивать мускулатуру». Летние тренировки проходят ежедневно на акватории озера Кабан, в зимнее время – на специальных фигурных тренажерах.

Разбушевавшаяся природная стихия с громом и молниями не мешала участникам состязаний демонстрировать свое мастерство на воде. Спортсмены двигались за катером, держась за фал. Мужчины выполняли трюки различной сложности при помощи бегущей волны. Лучшие результаты в этом состязании показали Владимир Лазин, среди представительниц слабого пола – Оксана Давыдова, которая также отличилась в слаломе и фигурном катании. Среди мужчин в слаломе 1-е место занял Артур Заляев, он же выиграл в соревнованиях и по фигурному катанию.

Сильный дождь дал спортсменам возможность передохнуть, после чего они продолжили борьбу на воде. Имена победителей стали известны после прыжков с трамплина. Спортсмены исполняли свои трюки на специальных лыжах. Здесь, как и в предыдущих соревнованиях, лучшими были признаны Оксана Давыдова и Артур Заляев.

В командном первенстве 1-е место присудили команде «Вираж», 2-е место получил ЦВР Авиастроительного района, 3-е место заняла команда ДЮСШ Авиастроительного района «Авиатор». Все команды – из Казани.

Победителей и призеров наградили ценными кубками, медалями и дипломами.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2