news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Скончался сооснователь «Яндекса» Илья Сегалович

Вчера его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения.

(Казань, 28 июля, "Татар-информ"). Сооснователь "Яндекса" Илья Сегалович скончался вчера днем в одной из лондонских клиник, передает ИТАР-ТАСС. Об этом агентству сообщили в пресс-службе компании.

"Вчера его отключили от аппарата искусственного жизнеобеспечения, похороны состоятся, скорее всего, в четверг. Будет также гражданская панихида, о времени которой мы сообщим позже", -- сообщил представитель компании Очир Манджиков.

В официальном блоге компании гендиректор "Яндекса" и сооснователь компании Аркадий Волож пояснил, что 25 июля в 1:30 мск у Сегаловича была зафиксирована смерть головного мозга.

"Смерть головного мозга и отсутствие дыхания - это современное техническое определение смерти. Cегодняшние медицинские технологии дают возможность продержать тело еще несколько дней на искусственном дыхании. Но это невозвратное состояние", - пояснил Волож. Сегалович был отключен от аппарата искусственного жизнеобеспечения в субботу днем.

"В среду тело Илюши привезут домой. Проститься с Ильей можно будет на следующей неделе - о месте и времени сообщим дополнительно", - сообщил Волож.

По словам Аркадия Воложа, диагноз "терминальный рак желудка с метастазами", был поставлен Сегаловичу в сентябре прошлого года.

"На прошлой неделе была обнаружена опухоль в голове. Во вторник-среду рак перекинулся на оболочки мозга. Злокачественный менингит привел к необратимым последствиям - его мозг "сгорел" меньше, чем за сутки", - написал Волож в блоге компании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2