news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В честь 1025-летия Крещения Руси в Казанско-Богородицком мужском монастыре открылась фотовыставка

Экспозицию составили работы фотографа Андрея Черенкова.

(Казань, 28 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). В Казанско-Богородицком мужском монастыре открылась фотовыставка «Православные храмы-памятники Казанского края» Андрея Черенкова, приуроченная к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Торжественное открытие посетил митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий.

На выставке 30 картин – малая часть работ из одноименной книги, которую презентовал сегодня фотограф Андрей Черенков. На протяжении многих лет, начиная с 2003 года, он путешествовал по Татарстану, запечатлевая храмы, в большей части сельские, дореволюционной постройки. В общей сложности автор объехал 420 деревень в 37 районах республики, а в книгу вошли 287 снимков с кратким пояснением о судьбе каждой церкви.

Изначально фотограф не задумывал выпускать книгу или открывать выставку. Он ради собственного удовольствия ездил по Татарстану и делал снимки. Однажды он познакомился с директором ГМИИ РТ Розалией Нургалеевой, которая и предложила сделать выставку. Она состоялась в 2010 году. В 2012 году была издана первая книга, а презентованная сегодня является ее дополненным переизданием. Первая книга вышла в количестве 500 экземпляров, а тираж нынешней составил 1200 экз.

После завершения богослужения на открытие выставки и презентацию книги прибыл митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Поздравив фотографа и высоко оценив проделанную им многолетнюю работу, он отметил большую социальную значимость этого проекта. Буквально две трети храмов, представленных в книге и на выставке, практически разрушены, и возможно, увидев то, что осталось от святынь Казанского края, «ревнители старины» и ведомственные структуры решат взяться за их восстановление.

«Пусть Господь поможет нам сохранить все то, что мы имеем и, может быть, преумножить для будущих поколений, которые будут помнить о том, сколь богата была наша земля теми духовными памятниками», - сказал глава митрополии.

К словам митрополита присоединился благочинный Алексеевского района отец Павел, который помогал Андрею Черенкову, в частности, принять участие в конкурсе «Православная инициатива – 2012», в котором проект одержал победу. Отец Павел рассказал, что с началом нового учебного года книги отправятся во все библиотеки Татарстанской митрополии.

Ознакомиться с фотоснимками храмов Татарстана можно в Казанско-Богородицком монастыре. 16 августа аналогичная выставка, но уже большая по масштабу и количеству работ, откроется в Государственном музее изобразительных искусств РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2