news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент Татарстана в Набережных Челнах прокатился на броневике «Тайфун»

Рустам Минниханов в рамках рабочей поездки в Автоград посетил «КАМАЗ».

(Набережные Челны, 26 июля, «Татар-информ»). Сегодня в Набережные Челны с рабочей поездкой прибыл Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Сначала он осмотрел строящийся промпарк «Развитие» и агропромпарк «Южный», а затем посетил завод «КАМАЗ».

На прессово-рамном заводе Президент РТ ознакомился с новыми лазерными станками, предназначенными для металлообработки. По словам инженеров, внедрение лазеров обошлось «КАМАЗу» в 174 млн. рублей, а экономия за 1,5 года их использования составила свыше 320 млн. Коэффициент использования металла увеличился с 55 до 75 процентов.

На площадке рядом с научно-техническим центров «КАМАЗа» Рустам Минниханов поочередно сел за руль двух новых машин военного семейства «Тайфун». После короткого тест-драйва глава республики высоко оценил ходовые качества броневиков.

В самом здании НТЦ Рустаму Минниханову продемонстрировали новый 4-осный грузовик, чья полная масса может достигать 80 т. Другой перспективной разработкой является гибридная силовая установка, совмещающая в себе традиционный двигатель внутреннего сгорания, приводящий в движение задние колеса, и электродвигатели, установленные на передних колесах на новой независимой подвеске. По словам инженеров, гибридная силовая установка обеспечит экономию топлива в 20-25 процентов и увеличение суммарной максимальной мощности на 20 процентов по сравнению с «чистым» двигателем внутреннего сгорания.

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин представил Президенту Татарстана новый проект автомобильного инжинирингового центра с полигоном и испытательными треками.

После этого Рустам Минниханов направился на базу команды «КАМАЗ-Мастер», где принял участие в праздновании 25-летия самого успешного гоночного коллектива Татарстана, сообщает пресс-служба Президента РТ.

***Ес

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2