news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду в семействе сурикатов снова пополнение

У сурикатов Тимона и Цветочка родился еще один мальчик.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в Казанском зооботсаду посетителям представили очередного новорожденного суриката. Напомним, в марте у пары сурикатов родился первенец - мальчик. Его назвали Тофиком. Сегодня второго по счету малыша, которым стал снова мальчик, представили журналистам.

Он стал четвертым членом семьи, ему исполнился месяц, вес малыша составляет 100 граммов. Имя сурикату будут выбирать посетители зоопарка путем голосования. Во время визита журналистов вся семья вела себя очень активно. Как обычно, сурикаты проявляли любопытство. Все четверо вставали на задние лапы, вытягивали шеи и смотрели в объектив камер. Но стояли они так недолго, поскольку зверки по характеру очень подвижные, они постоянно перемещались по вольеру.

Сурикаты бодрствуют днем и спят ночью. Основной рацион этих животных в зоопарке составляют капуста, виноград и бананы. Также зверьки любят курицу и говядину.

Напомним, родители малыша стали обитателями Казанского зооботсада сравнительно недавно: в 2011 году появился самец, которому дали имя Тимон, а в 2012-м – самка, которую зовут Флауэр (Цветочек).

Как рассказала заведующая экскурсионно-массовым отделом зооботсада Лейсан Алиева, работники зооботсада надеются, что в следующий раз у Тимона и Цветочка родится девочка. Правда, уже сейчас семейству сурикатов не хватает места в вольере, а на строительство нового у зооботсада нет средств. Зооботсад ищет спонсора, который мог бы обеспечить сурикатов новым просторным вольером.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2