news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казанском зооботсаду появились новые обитатели – пятнистые олени

Две самки и самец привезены из питомников Ярославля и Белгорода.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). В Казанском зооботсаду появились новыми обитатели – пятнистые олени. 40 дней назад двух самок и одного самца привезли из питомников Ярославля и Белгорода. Возраст оленей составляет примерно два года. Представители этого вида оленей никогда ранее не содержались в зоопарке столицы Татарстана.

После прибытия в Казань олени, как и положено, прошли карантин в специальном помещении. Только на днях животных переместили в вольер, где за ними теперь может наблюдать публика. Сегодня их смогли увидеть журналисты.

Как рассказал директор зооботсада Фанис Нурмухаметов, в природе пятнистые олени живут от 12 до 16 лет. В неволе животные могут прожить до 20 лет, поскольку отсутствуют прямые угрозы их жизни, нет необходимости защищаться от хищников и искать пищу. Ветеринары присматривают за здоровьем животных и, в случае необходимости, лечат их. Кормят пятнистых оленей в основном сеном.

Имен животным пока не дали. Во время визита журналистов самец и одна из самок спрятались в тени дерева, а другая самка прохаживалась перед представителями СМИ, позируя перед фотографами. Можно было наглядно убедиться, что пятнистые олени – очень спокойные животные.

В сентябре-октябре у оленей наступит период спаривания, и работники зооботсада ждут, что весной у животных появится первое потомство.

В природе пятнистые олени обитают в материковом Китае, Японии, Корее, Вьетнаме, на Тайване. На территории России в диком состоянии встречаются в южном Приморье. Были завезены в среднюю полосу европейской части России и на Кавказ в начале 1930-х годах. Вид едва не вымер в начале XX века из-за интенсивного преследования. Занесен в Красную книгу.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2