news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Возложением цветов в Казани открылся Всероссийский Державинский фестиваль поэзии

Большой поэтический праздник проходит в Лаишевском районе.

(Казань, 26 июля, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня в Татарстане проходит Всероссийский Державинский фестиваль поэзии. Литературный форум по традиции начался с возложения цветов к подножию памятника великому русскому поэту Гавриилу Державину в Лядском саду Казани.

Так как фестиваль носит статус всероссийского, то принять участие в нем приехали гости из разных регионов страны. «В этом году нет московских поэтов», - рассказала известная в Казани Лилия Газизова. Однако приехали соседи – из республики Марий Эл, Удмуртии, Башкортостана и Чувашии.

На площади у памятника собрались известные казанские поэты, общественные и деятели культуры. Среди них председатель Союза писателей РТ Рафис Корбан, его заместитель Рамис Айметов, поэты Ренат Харис, Роберт Миннуллин, Айрат Бик-Булатов и др.

К подножию памятника русскому поэту, драматургу эпохи Просвещения, государственному деятелю были возложены красные гвоздики как символ победы, отваги и признания. Участники мероприятия обошлись без торжественных речей и сразу после ритуала расположились в автобусах, чтобы отправиться в Лаишевский район.

На родине писателя им предстоит экскурсия по «державинским» местам: усыпальнице родителей и храме, где они венчались, памятной стеле, церквям, театрализованная экскурсия по музею Державина. Кульминацией станет большой поэтический праздник, в ходе которого состоится вручение Державинской премии, прозвучат поздравления официальных лиц. В числе последних планируются выступления министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина, министра юстиции РТ Мидхата Курманова и главы района Михаила Афанасьева. Также на праздник приедут председатели союзов писателей соседних регионов, директора музеев, в том числе генеральный директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг и директор Тамбовского областного краеведческого музея Андрей Чиликин.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2