news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минобрнауки РТ обсуждали вопросы развития системы образования

Энгель Фаттахов провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями управлений образования.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ»). Сегодня исполняющий обязанности заместителя Премьер-министра – министр образования и науки Республики Татарстан Энгель Фаттахов провел совещание в режиме видеоконференции с руководителями управлений образования по актуальным вопросам развития системы образования.

Обращаясь к участникам совещания, Энгель Фаттахов отметил, что закончился важный этап в жизни республики – успешно проведена Универсиада.

«Все мировое сообщество дало высокую оценку организации и проведению этого грандиозного спортивного мероприятия. Я знаю, что образование не стояло в стороне, поэтому благодарю вас всех за четкую, слаженную работу и прошу передать слова благодарности педагогическим коллективам, всем, кто принял участие в подготовке и проведении Универсиады», - подчеркнул министр.

Следующим ключевым событием является августовское совещание работников образования и науки, в котором примут участие не только руководители РОО, но и директора информационно-методических центров, директора лучших школ и заведующие лучшими детскими садами республики.

В этом году она будет проводиться в Арском муниципальном районе. Тема совещания: «Современные технологии в образовательной практике республики». Об организации августовского совещания работников образования и работе секций рассказал первый заместитель министра образования и науки РТ Данил Мустафин.

В повестку дня были включены вопросы подготовки школ к новому учебному году, поставка учебников, капитальный ремонт учреждений образования, работа с одаренными детьми в период летних каникул, реализация программы «Доступная среда», организация сетевого взаимодействия учреждений общего и профессионального образования, реализация грантовых программ, очередь в детские сады и т.д.

«Большое количество обращений на мой личный ящик приходит с вопросами по работе системы «Электронный детский сад». Вопросы в основном одни и те же - это движение очереди, отсутствие мест в детские сады для малышей от 2 до 3 лет. Родители жалуются, что не могут попасть в заявленный детский сад, поменять его в случае переезда. Я дал поручение проанализировать все обращения», - отметил Энгель Фаттахов.

Министр подчеркнул, что проблема с детскими садами остается острой и необходимо усилить работу по информированию родителей по возникающим вопросам, шире использовать возможности средств массовой информации - организовать выступления на местном телевидении, на страницах газет.

В ходе совещания министр поставил ряд конкретных задач по подготовке школ к новому учебному году. В дни летних каникул в Татарстане проводятся сразу несколько масштабных акций - это и «Помоги собраться в школу», и «Подари книге вторую жизнь», и «Помоги своей школе».

«Сегодня важнейшим вопросом для нас является обеспечение учебной литературой в новом учебном году. Данный вопрос остается на моем постоянном контроле», - подчеркнул Э.Фаттахов.
Глава Минобрнауки РТ отметил, что седьмой год в республике проводится благотворительная акция «Помоги собраться в школу». За это время благотворительная помощь оказана более 105 тысячам первоклассников из малообеспеченных семей на сумму около 78 млн. рублей.

«Я обращаю внимание всех начальников отделов образования, республиканская акция «Помоги своей школе» продлится до 1 сентября 2013 года. Ряду руководителей, особенно Высокогорского и Тетюшского районов, где нет системной организационной работы в этом направлении, прошу срочно принять меры и поправить ситуацию», - дал поручение министр.

Энгель Фаттахов отметил необходимость системной работы по выявлению и поддержке одаренных детей. Команда школьников Республики Татарстан ежегодно показывает хорошие результаты на всероссийских предметных олимпиадах школьников.

«По итогам прошедшей в 2012- 2013 учебном году олимпиаде Республика Татарстан заняла почетное третье место, уступив только Москве и Санкт-Петербургу и обогнав Московскую область. Одной из сильнейших у нас является республиканская команда учащихся по информатике. Вместе с тем анализ участия наших ребят в олимпиадном движении в течение последних пяти лет показал, что в число победителей и призеров республиканского этапа по информатике и участниками заключительного всероссийского этапа олимпиады являются школьники только пяти муниципальных образований. Талантливые дети есть везде, нужна только системная работа в этом направлении»,- подчеркнул министр.

В 2016 году в Казани будет проводиться Международная олимпиада по информатике. И татарстанские школьники должны на ней выступить достойно.

Подытоживая обсуждения, Энгель Фаттахов отметил, что большинство поднятых в ходе видеоконференции вопросов не требуют финансовых затрат, нужна лишь организованная, четкая работа и неравнодушность к проблемам. «Спрос за выполнение каждого моего поручения будет строгим, в полном соответствии с важностью поставленных задач», - завершил он.

На совещании также были выслушаны выступления первого заместителя министра образования и науки РТ Данила Мустафина, заместителей министра Андрея Поминова и Светланы Гиниатуллиной, начальника управления общего образования Тамары Федоровой, начальника отдела развития информационных технологий Надежды Сулимовой, начальника отдела дошкольного образования Гельнур Манюровой, начальника отдела опеки, попечительства и педагогической поддержки Зульфии Мусабировой, начальника отдела технического надзора за капитальным строительством и ремонтом объектов образования Рената Курбанова и заведующей сектором учебно-методического сопровождения образовательного процесса Анисы Морозовой, сообщает пресс-служба Минобрнауки РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2