news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

День памяти Владимира Высоцкого прошел в казанском Музее соцбыта

На встречу с посетителями пришел фотограф Владимир Зотов, которому удалось сфотографировать Высоцкого.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Алсу Гатауллина). Сегодня в казанском Музее социалистического быта прошел День памяти Владимира Высоцкого. Известный актер, поэт и певец ушел из жизни 33 года назад.

В этот день почтить память Высоцкого пришли его поклонники, а также студенты, приехавшие в Россию изучать русскую культуру.

На большом экране для зрителей транслировались фрагменты из фильмов «Место встречи изменить нельзя», «Хозяин тайги», «Интервенция» и др. Среди экспонатов музея посетители могли увидеть фотографии Высоцкого, сделанные во время его выступлений в Казани и в других городах.

Как сообщил директор музея соцбыта Рустем Валиахметов, гордостью музея является оригинальная фотография Высоцкого, сделанная фотографом Владимиром Зотовым. Снимок сделан в 1974 году в Набережных Челнах, когда Театр на Таганке выступал здесь с гастролями.

На фото Высоцкий исполняет на сцене песню, а на заднем фоне видны лица актеров Валерия Золотухина и Вениамина Смехова. Эта фотография является очень редкой и мало, кто ее видел. Валерий Золотухин, увидев этот редкий кадр во время посещения музея соцбыта в 2012 году, оставил на снимке свой автограф.

Вечер памяти Высоцкого посетил и сам Владимир Зотов. Он проживает в Германии и прибыл в Казань по своим делам, а заодно и посетил экзотический казанский музей.

«За свою жизнь мне повезло встретиться со многими известными людьми. Встреча с Высоцким в Набережных Челнах была неожиданной. В то время к Театру на Таганке относились как к изгою, но популярность у него была дикая.

Я отнесся к Высоцкому спокойно. Сел на последний ряд, сделал несколько снимков, думая, что в будущем еще будет возможность заснять этого артиста, ведь он молод, известен.

На этих кадрах видно, как он проживал жизнь. Впоследствии эти снимки стали очень ценными для общественности. Если бы я знал, что Высоцкий проживет так мало, снимал бы его чаще. После этого я пришел к выводу, что если есть возможность, все надо делать сейчас, а не откладывать», - рассказал В. Зотов.

Один из студентов, приехавших из Англии, рассказал, что невозможно познать русскую культуру, не изучив творчество Высоцкого. Этот певец и поэт для России имеет такое же важное значение, как для Англии – Пол Маккартни.

Среди посетителей были и поклонники Высоцкого из Волгограда. Семья приехала в Казань в гости и случайно узнала о вечере памяти Высоцкого в Музее соцбыта.

По словам одного из ее членов, во времена их молодости Высоцкого не рекомендовалось слушать, и его деятельность не афишировалась. Знакомство с его творчеством произошло уже после появления на свет сборника стихов «Нерв», а любовь к поэту и певцу появилась уже после его смерти. Сейчас родители прививают интерес к творчеству Высоцкого своим детям.

Для посетителей вечера памяти казанская рок-группа «4 сезона» исполнила несколько песен из репертуара Высоцкого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2