news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Дом занимательной науки и техники появился в Казани

Посетители могут участвовать в интересных экспериментах, чтобы познакомиться с различными физическими явлениями и понять принципы работы техники.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Алсу Сафина). В Казани появился Дом занимательной науки и техники – первый в Татарстане интерактивный научный центр для детей и взрослых. О том, что это за центр и какие экспонаты в нем представлены, рассказали сегодня журналистам.

Дом занимательной науки и техники, расположенный в ДК Меховщиков, распахнул свои двери для посетителей 20 июня. За месяц несколько сотен детей и взрослых смогли в увлекательной интерактивной форме познакомиться с мировыми достижениями науки и техники современности и прошлых лет.

Стоит отметить, что почетным руководителем и идейным вдохновителем проекта является дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР Георгий Гречко. А за основу проекта взят опыт Дома занимательной науки, созданного в 1935 году в Ленинграде.

Как рассказал генеральный директор Дома занимательной науки и техники Дмитрий Иванов, идея создания центра возникла еще 15 лет назад, когда он посетил детский научный интерактивный центр в Копенгагене.

«Я увидел, как было интересно там детям и мне самому. Я решил, что в России должны быть такие центры, и с тех пор целенаправленно шел к поставленной цели», - рассказал Д.Иванов.

Работа над реализацией этого проекта шла 3 года. Предстояло решить несколько вопросов: с помещением, экспонатами и кадрами. Так, по словам генерального директора Дома занимательной науки и техники, почти все экспонаты изготовлены на базе центра высоких технологий «Алга» (Казань).

На сегодняшний день в центре имеется около 30 экспонатов, и это лишь пятая часть того, что будет представлено здесь в будущем. Предполагается, что коллекция музея будет пополняться новыми экспонатами регулярно.

«В нашей команде работают уникальные люди, они все учились или учатся в вузах Татарстана, многие – инженеры. Мы любим науку и технику и хотим, чтобы наша любовь передалась детям и затронула какие-то струны в душе у взрослых», - отметил Д.Иванов.

Как рассказал генеральный директор, цель Дома занимательной науки и техники – дать возможность детям, молодежи и взрослым соприкоснуться с наукой напрямую, провести эксперимент.

«Мы разъясняем физические процессы доступным, понятным языком, - подчеркнул Д.Иванов. - Мы вызываем у детей удивление и восторг и, как следствие, зарождаем в них интерес к науке». Тем самым закладываются основы для воспитания будущих специалистов, инженеров и ученых.

Хотя музей ориентирован на широкую аудиторию: как на детей, так и на взрослых – идеальный гость музея – ребенок 6-12 лет. Как отметил генеральный директор Дома занимательной науки и техники, именно в этом возрасте дети восприимчивы к чему-то новому, способны пробовать, не боятся и открыты всему.

Почему центр получил такое название, Д.Иванов объяснил следующим образом: «Мы хотим, чтобы все, кто сюда придет, чувствовали себя здесь как дома, чтобы им было уютно, комфортно и интересно». К слову, музей является частным и создан на личные средства.

Слова Владимира Маяковского «Твори, выдумывай, пробуй!» из поэмы «Хорошо», которые стали девизом Дома занимательной науки и техники, пожалуй, действительно как нельзя лучше отражают его суть. Интерактивные экспонаты музея, среди которых есть воздушная пушка, скамья Жуковского и многое другое, позволяют на себе испытать различные физические явления.

Посетителям музея предлагается попробовать зеркальное рисование, присесть на кресло йога, взглянуть в бездонный ящик, «поколдовать» над плазменным шаром, решить головоломки, испытать на себе действие всевозможных оптических иллюзий и т.д.

Через стеклянное окошко на капоте автомобиля «Ока» можно увидеть устройство автомобиля и узнать, как он работает. Кроме того, в музее можно узнать о принципах работы таких музыкальных инструментов, как фортепиано или орган.

Помимо экскурсии и знакомства с интерактивными экспонатами музей также подготовил научно-развлекательные программы с веселым профессором, технические мастер-классы и научные семинары. 

В планах организаторов Дома занимательной науки и техники – открытие в IV квартале 2-го выставочного зала площадью 270 кв.м. Кроме того, они хотят создать детский научный лагерь и передвижную экспозицию. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2