news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мечеть Аль-Ихлас снесли в Казани

На ее месте появится новый храм.

(Казань, 25 июля, «Татар-информ», Алия Замалеева). В Казани снесли здание скандально известной мечети Аль-Ихлас. На ее месте сейчас только строительный мусор и предметы бытовой техники.

Как пояснил в беседе с корреспондентом агентства «Татар-информ» первый заместитель муфтия РТ Рустам Батров, произошло это в рамках восстановительных работ по реконструкции здания бывшей котельной, в которой располагался мусульманский храм. На этом месте появится новая мечеть.

«Здание исторической ценности в принципе не несло. Тем более оно было неправильно ориентировано на кыблу (в исламе направление на Каабу в Мекке – прим.Т-И)»,- сказал Р.Батров. При этом он сделал акцент на обветшалости здания.

По словам собеседника агентства, вопросом создания нового мусульманского храма занимается строительная организация. Точное время начала строительных работ пока неизвестно.

Территория бывшей мечети огорожена бетонным забором и охраняется сотрудником ЧОПа. По его словам, многие жильцы района сетовали на близкое расположение мечети к домам и высказали свое несогласие со строительством нового храма. В то же время часть местных жителей, напротив, хотела бы видеть здесь новую мечеть и приходить сюда молиться.

Напомним, Верховный суд РТ удовлетворил исковое заявление прокурора РТ о ликвидации прихода «Аль-Ихлас» и исключении его из единого государственного реестра юридических лиц. В основу иска прокурора РТ легли результаты прокурорской проверки, проведенной в Аль-Ихласе, в ходе которой были выявлены признаки экстремистской деятельности в приходе. В частности, в его помещениях были обнаружены экстремистские материалы, а проповеди, которые читались в мечети, содержали идеологию международной террористической организации «Хизб-ут Тахрир аль Ислами». Кроме того, были выявлены иные нарушения законодательства по противодействию экстремизму.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2