news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Китайские школьники исследуют состояние хабаровской реки

Подростки находятся в дальневосточной столице в рамках культурного обмена.

(Хабаровск, 25 июля, «Татар-информ», Денис Постольский). Китайские школьники совместно с хабаровскими специалистами проводят исследование экологического состояния реки Кия, сообщили в Правительстве региона.

Начинающие экологи провинции Хэйлунцзян сегодня участвовали в мастер-классе по определению экологического состояния реки. При исследовании воды использовался метод биоиндикации, который заключается в изучении видового состава, разнообразия, численности и состояния организмов, обитающих в водоеме.

Китайские школьники проведут в крае четыре дня. Во время визита они посетят краеведческий музей, мост через Амур и зоосад им.Сысоева, центр экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, а также эколого-биологические объединения города. Ответный визит российской делегации, в которую войдут школьники – победители и призеры экологических олимпиад и конкурсов, состоится в августе.

Сотрудничество между Хабаровским краем и китайской провинцией Хэйлунцзян началось в 1995 году, когда было подписано соглашение об установлении побратимских связей. В его рамках предусмотрено в том числе сотрудничество и обмен специалистами в области охраны окружающей среды.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2