news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Художественный руководитель ГАПиТ РТ Айрат Хаметов сравнил Кул Шариф с Эйфелевой башней

Артист, как и многие другие общественные и культурные деятели Татарстана, поддерживает мечеть во всенародном голосовании конкурса «Россия 10».

(Казань, 24 июля, «Татар-информ»). Приехать в Казань и не сделать снимок на фоне красавицы-мечети это то же самое, что побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню, считает художественный руководитель Государственного ансамбля песни и танца РТ Айрат Хаметов. Народный артист РТ, как и многие другие общественные и культурные деятели республики, поддерживает мечеть в голосовании в рамках проекта «Россия 10».

«Мечеть Кул Шариф – одна из ключевых достопримечательностей Казани. Несмотря на то, что мечеть построена в начале 2000-х, она стала настоящим символом нашего города. Ее воспроизводят в многочисленных сувенирах, сюда устремляются тысячи туристов. Думаю, что сейчас, после Универсиады, спортсмены и гости города развезли фотографии с Кул Шарифом в десятки стран мира! Приехать в Казань и не сделать фото на память на фоне красавицы-мечети – это то же самое, что побывать в Париже и не увидеть Эйфелеву башню», - считает он.

Среди тех, кто своими голосами поддерживает Кул Шариф - фестивальное движение «Созвездие-Йолдызлык», Казанский международный фестиваль мусульманского кино, Государственный ансамбль песни и танца РТ, певица Диляра Вагапова, актриса театра и кино Ирида Хусаинова, музыкант Минтимер, блогер Раис Габитов и другие известные деятели культуры и искусства Республики Татарстан.

«Россия 10» - это совместный проект Русского географического общества и телеканала «Россия 1». В результате всенародного голосования будет определено 10 новых визуальных символов страны, которые будут воссозданы в миниатюре в строящемся ландшафтном парке в Подмосковье. Результатом текущего этапа голосования, который завершится 1 сентября, станут 30 культурных, архитектурных и ландшафтных достопримечательностей страны – участников финала.

Еще вчера мечеть Кул Шариф занимала 18-ю строчку рейтинга, набрав 110,5 тыс. голосов. Но уже сегодня она поднялась на 17 место – 116,5 тыс. голосов. Поддержать мечеть можно как на сайте проекта, так и отправив SMS-сообщение с текстом 15 на номер 1880 (подробности на официальном сайте проекта), передает пресс-служба музея-заповедника «Казанский Кремль».

***Вс

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2