news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Казанцам предлагают цивилизованно избавляться от мусора

В городе уже оборудованы 47 точек сбора раздельных отходов.

(Казань, 24 июля, «Татар-информ», Руфина Мубаракшина). В Казани в пилотном режиме осуществляется проект селективного сбора мусора. Для этого в городе уже оборудованы 47 точек сбора раздельных отходов. Об этом сегодня сообщил начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Минэкологии РТ Рифкат Хузиев.

«Мы достигли определенных успехов в части проведения Универсиады. Вопрос селективного сброса мусора был решен на спортивных объектах Игр», - рассказал начальник сектора по работе со СМИ ЦТУ Минэкологии РТ Рифкат Хузиев.

В рамках эксперимента в Казани по состоянию на 10 июля уже оборудовано 27 точек раздельных отходов по 3 контейнера и 20 точек сбора мусора по 1-2 контейнера. По словам Хузиева, каждый контейнер представляет собой емкость для сбора бумаги, стекла и полиэтилена.

Вопрос переработки мусора на данный момент до конца не решен. На согласовании в исполкоме г. Казани находится и вопрос расположения мест строительства четырех станций.

Р.Хузиев отметил, что данный проект дает много плюсов в части экономической привлекательности. «На данный момент проходит апробация емкостей в местах наибольшей концентрации торговых предприятий, по завершении данную систему сбора мусора планируется внедрять в жилых районах столицы Татарстана», - пояснил Рифкат Хузиев. Наибольшее количество контейнеров сейчас расположены в Ново-Савиновском и Приволжском районах города.

Он считает, что в данном вопросе важны своевременная организация вывоза мусора и экономически обоснованные цены на вторсырье. «Главное – это заинтересованность со стороны тех, кто занимается утилизацией отходов», - подчеркнул он. В дальнейшем предполагается установка 450 емкостей на всей территории Казани.

Понятно, что сейчас говорить об успешности данного проекта еще рано, однако доказательством тому, что люди уже осознают его важность, служит содержимое емкостей. К примеру, контейнеры, расположенные возле Танкового кольца близ магазина «Бахетле», уже заполняются мусором раздельным образом.  

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2